ЖИТТЯ

В Марганце десять дней подряд горит свалка: видео

В Марганце десять дней подряд тлеет мусор на заброшенной свалке. Жители бьют тревогу и считают, что назревает экологическая катастрофа. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт “Марганецкий очевидец”. Изначально загорелась сухая трава, после – огонь перекинулся на полигон.

В Марганце люди жалуются на тошноту, головную боль и головокружение. Каждый вечер густой дым и гарь окутывают город, из-за чего не продохнуть.

Напомним, 26 августа произошел масштабный пожар на закрытом с 2011-го года полигоне в Марганце. Дым от огня можно было видеть за несколько десятков километров.

Причиной возгорания стали многочисленные поджоги. Пожарные причину возгорания связывали с неосторожным обращением с огнем в районе лесополосы неподалеку от свалки.

Лишь на четвертые сутки спасателям удалось потушить пожар на полигоне. Все это время с огнем боролись 22 человека и 6 единиц специализированной техники.

Однако жители Марганца сообщают, что свалка твердых бытовых отходов продолжает тлеть. Активисты показали это на видео.

“Наглая ложь местной власти привела к экологической катастрофе, уничтожения несколько гектаров белой акации, которая внесена в Красную книгу, загрязнение воздуха, накопление вредных веществ в окружающей среде”, – возмущается Владимир Садыков, который запечатлел тлеющий мусор с квадрокоптера.

Команда “Стоп корупції” Марганца не один год борется, чтобы заброшенную свалку не использовали. Однако местные коммунальщики продолжает свозить мусор на полигон, где периодически случаются возгорания.

Ранее мы о том, что в Никополе объявили штормовое предупреждение. Какая погода будет в ближайшие дни, узнайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас