ЖИТТЯ

Как живут осужденные в исправительном центре Покрова: видео

Виновная в смертельном ДТП Елена Зайцева находится в колонии Покрова. Ее приговорили к 10 годам лишения свободы. 

В женскую колонию Зайцеву привезли 2 сентября. Однажды Информатор побывал в исправительном центре и увидел быт осужденных.

Покровский исправительный центр № 79 действительно напоминает санаторий. Кроме часовни и зеленого парка здесь уютный дворик для долгосрочных свиданий с родственниками, который украсили цветами и обустроили детской площадкой.

За последний год преобразились комнаты для краткосрочных свиданий, жилые корпуса. Что и говорить, в центре есть своя пекарня. Осужденные, у которых выходной, посещают тренажерный зал и библиотеку. Быт женской тюрьмы удалось снять на видео.

С 1 января 2005 года исправительную колонию перепрофилировали в исправительный центр для содержания женщин, осужденных к ограничению свободы, с сектором минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания.

Финансируются подобные исправительные учреждения всего на 40 %, остальное –  должны зарабатывать самостоятельно. В Покровском, например, было швейное производство. Теперь – только работа на контрагентских объектах, один из которых – Никопольский завод ферросплавов и, конечно, сами выполняют все хозяйственные работы в колонии.

Женщины, которые отбывают наказание, работают за минималку при 100 % выработке нормы. Из зарплаты около 10 % удерживают на питание. Почти тысяча гривен идут на коммунально-бытовые услуги. Только то, что остается на личном счете и принадлежит осужденным женщинам.

Ранее мы сообщили о том, что житель Энергодара Евгений Панов вернулся из плена в Украину. Об этом читайте здесь.

Алена Радченко

Видео: Юрий Степера

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас