ВЛАДА

Выборы Президента-2019: кто победил в первом туре и что будет дальше

31 марта в Украине прошли президентские выборы. Наконец-то ЦИК объявила окончательные результаты гонки. 

Информатор внимательно следил за ходом подсчета. Как менялось соотношение, можно посмотреть здесь. Около 6:30 ЦИК завершила подсчет протоколов, и мы готовы поделиться с вами результатами. Так, лидерами голосования стали два кандидата — Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Комиссия обработала 100 % голосов, при этом 1,18 % бюллетеней оказались испорченными. Гражданский долг исполнило 18 893 879 украинцев.

КТО ПОБЕДИЛ В ПЕРВОМ ТУРЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ

На первом месте в рейтинге — Владимир Зеленский с результатом 30,24 процента. За него проголосовали 5 713 825 избирателей. Об уверенном первом месте Зеленского говорили все экзитполы, поэтому такой результат не стал неожиданностью.

Второе место с большим отрывом занял Петр Порошенко. Свой голос ему отдали 15,95 процента избирателей (3 014 523 голоса).

На третьем месте, как и ожидалось, Юлия Тимошенко с результатом в 13,4 процента. За нее проголосовали 2 532 230 избирателей.

Данные ЦИК

Данные ЦИК

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

До 10 апреля ЦИК должна официально объявить результаты выборов. До 13 апреля результаты первого тура опубликуют в газетах «Голос України» и «Урядовий кур`єр». Там же опубликуют и сообщение о проведении второго тура выборов. Вероятнее всего, второй тур проведут 21 апреля.

В следующем этапе выборов встретятся два кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов. По результатам подсчетов, это Петр Порошенко и Владимир Зеленский. Результаты второго тура объявят не позже 4 мая, а до 3 июня на торжественном заседании Верховной Рады должна состояться инаугурация новоизбранного Президента Украины.

Ранее мы рассказывали о том, за кого голосовали жители Никополя и района на выборах Президента-2019. Подробнее читайте здесь.

Александра Апреутес, Платон Бережной

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас