ВЛАДА

Бездорожье и отсутствие воды: жители села Чкалово перекрыли дорогу

17 марта жители сел Чкалово, Пивденное, Першотравневое, Кирово перекрыли дорогу. Люди требуют провести ремонт дороги на участке до Никополя.

Информатор стал очевидцем происходящего. По словам жителей, местная власть не реагирует на проблемы и бездействует.

В 9:00 на въезде в село собрались жители нескольких сел с тем, чтобы привлечь внимание общественности и областных руководителей к ряду проблем. Главная из которых – отсутствие нормальной дороги.

Мирный митинг

Мирный митинг

Люди ходили по пешеходному переходу, останавливали автомобили и автобусы, вели себя уверенно, но не агрессивно. Бастующие пропускали только машины скорой помощи и ГСЧС. Например футболистам из Кривого Рога пришлось идти пешком до стадиона несколько километров.

К месту событий прибыл и голова объединенной территориальной громады (ОТГ) Олександр Чернов, который прокомментировал происходящее: “В селе проходит мирная акция. Люди не довольны состоянием дороги государственного значения Т-04-32. За ее состояние отвечает “Облавтодор”. Мы не единожды обращались и в “Укравтодор”, нам отвечали, что денег недостаточно, но советовали обратиться в область, которая в качестве эксперимента может выделить какие-то средства. Но пока только обещания”, – пояснил голова.

Голова объединенной территориальной громады Олександр Чернов

Голова объединенной территориальной громады Олександр Чернов

Олександр Чернов также говорит о том, что сегодня люди собирают подписи, уже внесли в документ более 150 голосов. В ближайшие два дня письмо отправят Премьер-министру Владимиру Гройсману.

Сбор подписей

Сбор подписей

На участке дороги от села Чкалово до Никополя не ремонтируют дорогу более трех лет. Люди перестали надеяться на кого-то и пытаются решить проблему самостоятельно.

Инициативная группа

Инициативная группа

“Делал ряд звонков и обращений в ОГА, но реакции не последовало. Звонил сегодня в ДнепрОГА, оттуда направили в Киев, мне объяснили, что человек, ответственный за этот участок дороги, находится в Днепре. Завтра помогут с ним связаться, и мы расскажем о плачевной ситуации, быть может, он не знает. А сельский голова бездействует. Говорит, что письма пишет, но кому и куда – непонятно. Результата – ноль”, – объясняет ситуацию частный предприниматель Констатин Пальчук.

Мужчина рассказывает также о том, что дорога до Никополя – это не единственная проблема. С 2000 года в Чкалово нет воды. Люди 19 лет живут без воды! Платят налоги, и при этом вынуждены покупать 4 куба привозной воды по цене 250 гривен. Заложниками ситуации стали все жители села.

Жители близлежащих сел устали выживать

Жители близлежащих сел устали выживать

По поводу ситуации с водой голова ОТГ сказал следующее: “Не все получается у сельсовета. Подвели воду к селу Чкалово в 2014 и 2015 годах. Три года, как зациклились на водораспределительной системе. Делаем ее реконструкцию, денег на это катастрофически не хватает. Мы – объединенная территориальная громада, у нас на балансе школы, детские сады, котельные. Остаточная стоимость реконструкции водопровода – 10 миллионов. С учетом инфраструктурных субвенций и других источников финансирования, в этом году на водопровод сможем выделить лишь 2 миллиона гривен. Сделаем малое кольцо, запустим воду по селу и далее будем делать “круги”, чтобы подсоединить к водопроводу остальные части села”, – пояснил Олександр Чернов.

Люди протестуют и просят помощи

Люди протестуют и просят помощи

Один из организаторов акции протеста считает, что плохая дорога – проблема общая. В селе Першотравневое находится птицефабрика, сутками по дороге идет перегруженный транспорт, который разрушает дорожное покрытие. Люди отмечают, что до начала работы фабрики дорога была в удовлетворительном состоянии.

Вынужденная мера сельских жителей

Вынужденная мера сельских жителей

Митингующие также отметили, что многие односельчане и жители района работают на птицефабрике и боятся высказать мнение, их пугают увольнением. По словам собравшихся, птицефабрика ежегодно платит миллионы акцизного сбора за дизельное топливо в Фонд государственных дорог Украины, но обратно в ОТГ ничего не возвращается.

“11 километров дороги разбиты, из-за ям транспорт движется по обочине. Машина скорой помощи едет к нам 45 минут. В то время как по хорошей дороге доехать до Никополя на легковой машине можно было за 10. Голова громады не может повлиять на ситуацию, нас игнорируют и в райсовете, поэтому акции будем продолжать”, – прокомментировал мирную акцию житель села Чкалово Дмитрий Чащин.

Пассажиры идут пешком, транспорт не пропускают

Пассажиры идут пешком, транспорт не пропускают

Информатор продолжает следить за развитием событий. Известно, что в ближайшие дни инициативная группа планирует обсудить данный вопрос с руководителем райгосадминистрации Олегом Кириченко, которого ранее обвиняли в коррупции.

Ранее мы рассказывали о проблемах с водой в селе Южном. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.

Скорая помощь едет из Никополя в Чкалово 45 минут

Скорая помощь едет из Никополя в Чкалово 45 минут

Бездорожье в Никопольском районе

Бездорожье в Никопольском районе

Асфальта нет

Асфальта нет

Ямы заполненные водой

Ямы, заполненные водой

Даже на велосипеде опасно

Даже на велосипеде опасно

Бездорожье, ямы и ухабы

Бездорожье, ямы и ухабы

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас