ЖИТТЯ

Никополь исторический: жизнь без канализации и Филька Золотарь

В начале ХХ века в Никополе была тяжелая ситуация не только с водой. Кроме того, что в городе работала одна маломощная водокачка, канализации до 1950-х годов не было совсем.

Информатор продолжает публикации цикла «Никополь исторический». Интересные факты из жизни нашего края стали известны из рассказов историка Игоря Анцишкина.

Ранее мы рассказывали о том, что общегородского водопровода в Никополе не было до конца 1930-х годов. Одна маломощная водокачка была на Довголевке, она обеспечивала водой каменные здания старой части. Еще одна небольшая водокачка давала воду для фонтанов в Городском парке (парк Пушкина) — туда, где находился Купеческий клуб.

Еще хуже ситуация была с канализацией. Даже обеспеченным жителям каменных зданий приходилось пользоваться выгребной ямой.

Со временем ямы наполнялись, и на помощь приходил Филька Золотарь. В Никополе он был достопочтенной персоной. Ему одному полиция позволяла пьяным ругать мэра на чем свет стоит. Народ собирался вокруг Фильки и, несмотря на запах, который доносился из бочки, с удовольствием слушал обличителя и критикана.

Жилищно-коммунальный комплекс в Никополе начал интенсивно развиваться в конце 1940-х годов. Никополь стал постепенно расти. Канализация появилась в городе лишь в пятидесятые годы.

Ранее мы рассказывали о том, какие учебные заведения работали в Никополе в начале ХХ века. Подробнее об этом читайте здесь.

В таких бочках развозили воду

В таких бочках развозили воду

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас