ЖИТТЯ

Никополь исторический: где брали воду жители города в начале ХХ века

В начале ХХ века в Никополе была тяжелая ситуация с водой. В городе работала одна маломощная водокачка.

Информатор продолжает публикации цикла «Никополь исторический». Интересные факты из жизни нашего края стали известны из рассказов историка Игоря Анцишкина.

Одна маломощная водокачка была на Довголевке. Она обеспечивала водой каменные здания старой части. Еще одна небольшая водокачка давала воду для фонтанов в Городском парке (парк Пушкина) — туда, где находился Купеческий клуб.

Общегородского водопровода в Никополе не было до конца 30-х годов. После одна ветвь была проведена с нового Южно-трубного завода в дома инженерно-технических работников на Соцгороде. Подавляющее большинство никопольчан брали воду из Днепра.

Водовоз Сириец заезжал на лошадке подальше от берега и наполнял бочку речной водой, которую потом развозил по домам. На волах и лошадях возили воду еще Пуховичи и Гивергизов.

Кто жил ближе к воде, те ходили набирать воду коромыслом. Водовозка действовала до конца 30-х годов. Хорошо вымыться можно было в бане, которая находилась там, где и сейчас, на улице Шевченко, и которую содержал господин Черный. Еще были ванны — там, где гостиница “Родина”.

Ранее мы рассказывали о том, в каком состоянии были дома и улицы в ХIX — ХХ веках. А также о том, что в Никополе варили брендовое пиво. Больше исторических фактов о любимом городе можно прочитать здесь.

Нынешняя улица Сирко

Нынешняя улица Сирко

Улица Преображенская в начале ХХ века

Улица Преображенская в начале ХХ века

Базарная площадь

Базарная площадь

Так добывали воду из Днепра наши предки

Так добывали воду из Днепра наши предки

Мария Дымченко

Фото: из социальной сети

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас