ЖИТТЯ

В Никополе запустят пилотный проект по страхованию школьников

В Никополе депутаты поддержали пилотный проект по страхованию школьников. На это планируют потратить около 22 миллионов гривен за счет сэкономленных в 2018 году средств городского бюджета. Страхование будет добровольным, участниками программы смогут стать школьники, а также педагогический состав и технический персонал учебных заведений.

Об этом сообщает Информатор с места событий. О том, как важно застраховать здоровье детей и сотрудников бюджетной сферы, рассказала главный врач городской больницы № 4 Надежда Бредихина.

Конечно, следует верить в лучшее, но не менее важно быть готовым к рискам, — отмечает Бредихина. Сумма страховки на одного ребенка составит более 150 гривен в месяц. Даже если школьник заболел на каникулах или получил травму за пределами школы – страховка все покроет, ведь она рассчитана на 10 месяцев. Однако существуют и максимальные ограничения по заболеванию, но даже такие исключительные случаи будут рассматриваться индивидуально.

Пока что добровольное медицинское страхование школьников – лишь пилотный проект. Если он станет успешным, его продлят и будут внедрять по всей Украине, — отметила главврач.

Если быть точными, то проект по страхованию оценивается в 21 925 100 гривенОбъявление о торгах на сайте публичных закупок ProZorro появилось задолго до того, как депутаты проголосовали за него на вчерашней сессии. На торги выставляются четыре лота:

  • услуги по добровольному медицинскому страхованию учащихся общеобразовательных учебных заведений (12 281 человек, срок страхования – 10 мес.);
  • услуги по добровольному медицинскому страхованию работников общеобразовательных учебных заведений (1410 человек, срок страхования – 10 мес.);
  • страхование автотранспортных средств отдела образования и науки (5 единиц, машины межшкольного центра, на которых старшеклассники учатся водить);
  • обязательное страхование гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен пожарами и авариями.

Распределения страховой выплаты может варьироваться от 300 (ОРВИ) до 50 000 гривен. Все зависит от страхового случая.

Ориентировочная программа страхования

Ориентировочная программа страхования

Пока неизвестно, какая именно компания будет страховать учащихся и работников школ в Никополе. Торги на сайте ProZorro “тормозит” жалоба в Антимонопольный комитет Украины. Ее подало частное акционерное общество “Страхова компанія “Брокбізнес” – один из претендентов на лот, заявив о нарушении Заказчиком – отделом образования и науки Никопольского городского совета – порядка проведения процедуры закупки.

Ранее мы рассказали о том, что в Никополе зарегистрировали 5 случаев кори. Врачи рекомендуют вакцинироваться.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас