ЖИТТЯ

В Никополе зарегистрировали 5 случаев кори: как обстоит ситуация с заболеванием

В Никополе зарегистрировали 5 случаев кори. Врачи призывают жителей города проходить вакцинацию. 

Об этом Информатору стало известно на сессии городского совета. Начальник отдела здравоохранения Анатолий Сукач выступил с докладом.

В Никополе зарегистрировали 5 случаев заболевания кори. Специалисты провели локализацию очага и уверяют, что вспышки заболеваемости нет, ситуация находится под контролем.

Среди пяти заболевших – двое взрослых из разных семей и трое детей из одной семьи. Следует отметить, что ребенок инфицировался во время поездки в Киев.

Ранее в Никополе была нехватка вакцины, но сейчас ситуация стабилизировалась. Начальник отдела здравоохранения Анатолий Сукач рассказал, что  медики получили 4000 доз вакцины производства США, а в среду 31 января еще 3000 доз вакцины против кори, произведенной в Бельгии.

За минувшую неделю в Днепропетровской области корью заболели 33 человека, половина из них – взрослые. Всего за январь 2019-го – 98 инфицированных вирусом кори.

Самой восприимчивой к вирусу группой населения являются дети до года. По статистике, половина заболевших – это те, кто не привит совсем и половина – это те, кто привился от кори лишь единожды.

За 2018 год по области зарегистрировали 997 случаев кори, в 2017 году – 51 случай. Заболеваемость возросла в 19,5 раза. Об этом на пресс-конференции в Информаторе рассказали директор Областного центра здоровья Алла Толчинская и начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям департамента здравоохранения ДнепрОГА.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе на страхование детей хотят потратить 22 миллиона гривен. Подробнее читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас