ЖИТТЯ

Никополь исторический: брендовое пиво и центр торговли

В степях Никопольщины был изготовлен первый сыр из овечьего молока, а в прошлом веке у нас варили брендовое пиво. Кроме центра металлургии, Никополь был центром перерабатывающей промышленности.

Информатор продолжает цикл публикаций о Никополе историческом. Интересные факты из жизни нашего края стали известны из рассказов историка Игоря Анцишкина.

Кроме центра металлургии, Никополь был еще и центром перерабатывающей промышленности. На первом месте стоит пивзавод Штекеля, выпускавший 8 сортов пива. Он получал медали на выставках. Кстати, бренд пива «Штекель» еще не запатентован и тот, кто это сделает, получит право на медали дореволюционного завода.

Наше пиво упоминается у Николая Гоголя в «Повести о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем», написанной в 1834 году. Судья Демьян Демьянович советует Ивану Ивановичу Перерепенко: «Возьмитесь лучше с Иваном Никифоровичем за руки, да поцелуйтесь, да купите сантуринского, или никопольского, или хоть просто сделайте пуншику, да позовите меня! Разопьем вместе и позабудем все!» Выходит, что никопольское пиво было известно еще задолго, более чем за полвека, до появления броварни Штекелей.

Кроме этого, с 30-х годов XIX века в Никополе на четырех заводах изготавливали кирпич и черепицу. Работал завод по производству пиломатериалов. Было пять мельниц (ветряных, водяных и паровых), которые перерабатывали зерно в муку.

Существовали мослобойня Компанийца, мясобойня, рыбокоптильный цех, цехи по производству колбас, салотопные заводики, мастерские по производству конфет, мыловаренные цеха и завод шипучих вод.

Ежегодно в городе проводилось 4 ярмарки: 3 – региональные и 1 – Успенская (всеукраинская). Никополь был центром торговли крупным рогатым скотом. Через Никополь шел транзитный путь торговли зерном за границу.

Ранее мы рассказывали о том, что шлягер «Поспели вишни в саду у дяди Вани» написал наш земляк Григорий Гладков (Лиханский). В этом году песне исполнится полвека. Узнать больше об авторе и послушать песню можно здесь.

Пивзавод Штекеля

Пивзавод Штекеля

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас