ЖИТТЯ

Энергетики Никополя советуют жителям частного сектора запастись дополнительной мощностью

Частному сектору Никополя не хватает мощности для бесперебойной подачи электричества. Чтобы избежать аварийных отключений, специалисты советуют жителям приобретать дополнительную мощность.

Об этом Информатору сообщили в ДТЭК Днепровские электросети. Энергетики просят владельцев индивидуальных домохозяйств разумно использовать электроприборы в быту. В случае увеличения нагрузок на сети – обращаться за получением дополнительной мощности и не ставить под угрозу электроснабжение всего района.

В конце 2018-го и начале 2019 года частный сектор Никополя уже несколько раз оставался без света из-за перегруза электросетей. Причиной стал массовый переход жителей на электрообогрев, в связи с возрастанием цены на газ, что превысило договорные лимиты электрической мощности. Не спасала даже замена трансформаторов с увеличенной мощностью при аварийных повреждениях.

Энергокомпания обращает внимание жителей частного сектора, что ответственность за несанкционированное увеличение нагрузки на сети и не желание приобретать мощность несет  хозяин частного домовладения. Электропроводка в домах и пропускные способности электросетей компании рассчитаны на потребление 1,5 – 5 кВт. При увеличении нагрузок нужно обращаться за получением дополнительной мощности и увеличением пропускной способности сетей. В противном случае остаться без надежного электроснабжения можете не только вы, но и ваши соседи. При этом на ремонт энергооборудования компания тратит длительное время и значительные финансовые ресурсы в ущерб плановым работам.

Энергетики обещают контролировать нагрузку в частном секторе Никополя. Домохозяйства, которые нарушают свой договорной лимит мощности, будут ограничивать автоматическими выключателями.

«Жители частного сектора не учитывали свою договорную мощность и использовали энергоемкое оборудование одновременно сверх допустимой пропускной способности электросетей. Такая тенденция стала наблюдаться в районах индивидуальных домохозяйств в последнюю зиму, когда частный сектор Никополя, ввиду высокой цены на газ и льготного тарифа на электроэнергию, массово переключился «на розетку». В результате нагрузки на электросети возросли на 20 – 30 %. Тогда как прогнозируемый рост нагрузки на электросети по всей стране, на основании которого энергокомпании составляют свои перспективные планы развития, – 3 – 5 %. При таких перегрузках сложно гарантировать качественное и безаварийное электроснабжение», – отметил начальник Никопольского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Виктор Боднар.

Ранее мы сообщили о реформе энергорынка в Никополе. Как и кому платить за электроэнергию с 1 января 2019 года, читайте здесь.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас