ЖИТТЯ

Реформа энергорынка в Никополе: как и кому платить за электроэнергию с 1 января 2019 года

1 января 2019 начинается первый этап государственной реформы рынка электроэнергии. Его переводят на европейскую модель работы, поэтому энергоуслуги клиентам в Украине будут предоставлять две разные компании – оператор системы распределения (ОСР) и поставщик. 

Все изменения регулируются Законом «О рынке электрической энергии» и созданы по европейской модели. Об этом Информатору рассказал начальник Никопольского РЭС ДТЭК Днепровские электросети Виктор Боднар.

Что это означает для жителей Никополя

С ноября жители Днепропетровской области начали получать новые счета за электроэнергию с образцом заявления о присоединении к «условиям договора потребителя о предоставлении услуг по распределению (передаче) электрической энергии». Это связано с тем, что с 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании. Оператор системы распределения – ДТЭК Днепровские электросети и  компания-поставщик – Днепровские энергетические услуги.

Каждая компания сосредоточена на своих задачах, обслуживает клиентов более качественно и оперативно, имеет свои кол-центры, счета и лицензии. Первая будет только распределять электроэнергию и заниматься эксплуатацией электросетей. Вторая –  поставлять электроэнергию потребителям, отвечать за начисления платежей и расчеты.

Соответственно, у клиентов будут 2 договора –  о предоставлении услуг по распределению и о поставке электроэнергии. Их можно найти на официальной странице АО «ДТЭК Днепровские электросети» и ООО «Днепровские энергетические услуги». 

Какие функции у оператора системы распределения

Оператор системы распределения (OCP) ДТЭК Днепровские электросети:

  • отвечает за качество и надежность электроснабжения;
  •  управляет системой распределения;
  • эксплуатирует и ремонтирует линии электропередач, подстанции и другие энергообъекты;
  • осуществляет подключение/отключение от системы распределения (линий);
  •  устанавливает счетчики электроэнергии и фиксирует их показания. К нему надо обращаться, если вас беспокоит  качество электроснабжения, нового подключения или замена счетчика;
  • компания также отвечает за эксплуатацию и ремонты линий передач, подключение и отключение потребителей, может устанавливать приборы учета электроэнергии.

Какие функции у компании поставщика

Компания поставляет электроэнергию потребителям, обслуживает клиентов по вопросам начислений и расчетов стоимости и условий оплаты, корректности расчетов за электроэнергию. Также поставщик предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности. Кроме того Днепровские энергетические услуги  — это Поставщик универсальной услуги в Днепропетровской области. Его в нашем регионе выбрало Государство как единого поставщика электроэнергии населению и малому бизнесу.

Как продлить потребление электроэнергии с 1 января 2019 года

Чтобы продолжить потреблять электроэнергию как обычно, необходимо присоединиться к Публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг — Днепровские энергетические услуги, а также отдельно — к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии ДТЭК Днепровские электросети. Ознакомиться с ними можно на сайте doe.com.ua.

Для перезаключения договоров не обязательно лично заполнять и отправлять в ДТЭК Днепровские электросети предложенный образец заявления присоединения, который вы получили в ноябре вместе со счетом за электроэнергию. Государство предусмотрело упрощенную процедуру:

  • Продолжайте пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета. Таким образом, вы автоматически присоединитесь к услугам компании — поставщика электроэнергии;
  • Ознакомьтесь с договором и тарифами на электроэнергию, которые установило государство;
  • Также ознакомьтесь с образцом заявления о присоединении, который был предоставлен потребителям для оповещения об изменениях, которые их ждут с 1 января 2019 года.

Клиенту необходимо сделать это в феврале 2019 года, в момент оплаты услуг за январь 2019 (если клиент просто оплатит счет и/или продолжит потреблять электроэнергию — это будет считаться его согласием с условиями публичного договора и автоматически присоединит его к услугам двух компаний — поставщика электроэнергии и распределительной компании).

Надо отметить, что тарифы ДТЭК Днепровские электросети и поставщика универсальной услуги регулирует государство в лице НКРЕКП (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг). Этот подход единый для всей Украины.

Как изменятся счета за электроэнергию

Изменится только внешний вид счета, и то только после 1 февраля: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии. Эта модель расчетов принята в Европе.

Изменение в структуре тарифа не означает, что он увеличится. Тариф для бытовых клиентов и дальше регулирует государство. Первый такой обновленный счет клиенты получат в феврале 2019 за электроэнергию, потребленную в январе. Обратите внимание, что все расчеты проводятся через поставщика электроэнергии.

Оплата и передача показаний

Обратите внимание, все расчета проводятся через компанию-поставщика – Днепровские энергетические услуги. Если Вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, укажите новые реквизиты. Их можно увидеть на сайте и в первых счетах от поставщика, которые вы получите в феврале 2019 года.

Внимание! В системе Личный кабинет ДТЭК Днепровские электросети и электронных платежных системах данные изменятся автоматически.

Показания счетчиков, как и прежде, можно передавать через личный кабинет или по телефону контакт-центра: (080) 050-04-44, в онлайн-чате на странице Facebook  «ДТЭК Днепровские электросети» или другими привычными способами.

А если оплачивать через банк или интернет-банкинг

Если вы оплачиваете счета через банк, интернет-банкинг, в феврале 2019 необходимо указать новые реквизиты получателя — компании-поставщика. Реквизиты будут указаны на сайтах и ​​в первых счетах поставщика в феврале 2019 года.

А если переплата

Если на конец расчетного периода у вас образуется переплата, ее зачислят на личный счет клиента путем перерасчета денег поставщику универсальных услуг. О сумме возвращенных денег клиенты будут проинформированы в счетах на электроэнергию в следующем расчетном периоде.

Ранее мы рассказывали, как можно сэкономить на коммуналке. И о том, кто и за чей счет должен проводить поверку счетчиков в домах украинцев.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас