ЖИТТЯ

Никополь в стиле шансон: “Поспели вишни в саду у дяди Вани”

Шлягер “Поспели вишни в саду у дяди Вани” написал наш земляк Григорий Гладков. В этом году песне исполнится полвека.

Информатор начинает цикл публикаций «Никополь в стиле шансон». Свою знаменитую песню Григорий написал, когда ему еще не исполнилось 18 лет.

Григорий Гладков жил в Никополе, тут он родился и провел детство. Жители города вдохновили его на многие песни. В песне “Вишни” есть колоритные персонажи, которых автор срисовал с местных жителей. Срисовал, естественно, не буквально, а очень талантливо, фантазируя и шутя, что и позволило маленькому произведению стать шедевром песенного творчества и надолго поселиться в сердцах людей.

Свои тексты юный Григорий отправлял в Литературный институт имени Горького, но московские писатели-критики не оценили. Зато песня полюбилась миллионам людей. К слову, именно “Вишни” вывели в люди Михаила Шуфутинского и многих других знаменитых шансонье.

Григорий Евгеньевич не знает, каким образом «Вишни» ушли в народ. Скорее всего, этому способствовали студенты, поющие тогда в вокально-инструментальном ансамбле мединститута, где учился Григорий.

В начале 2000-х в Никополе, где в свое время незабвенный дядя Ваня в колхозной бане тер спинку тете Груне, собирались поставить памятник, посвященный знаменитой песне. Воплотить бессмертный шлягер вызвался местный скульптор Виктор Сараев.

“Сюжетная линия памятника родилась почти сразу. Я понял, что главными героями композиции должны стать мальчишки, охотящиеся за вишней. Именно эти сорванцы, лезущие в чужой сад, символизируют детство нескольких поколений никопольчан”, — сказал Виктор Сараев в одном из интервью.

К сожалению, планы не осуществились, но, возможно, со временем найдутся меценаты, которые осуществят задуманное. А пока предлагаем послушать шлягер “Вишни” в исполнении автора Григория Гладкова (Лиханского).

Ранее мы начали публикации о Никополе историческом. Какое отношение к нашему городу имеют Андрей Первозванный, Геродот и амазонки, читайте здесь.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас