ЖИТТЯ

Кто и за чей счет должен проводить поверку счетчиков в домах украинцев

В Едином реестре судебных документов появилось судебное решение, выданное Днепропетровским окружным административным судом и подтвержденное апелляционной инстанцией. В документе говорится о том, кто и за чей счет должен поверять приборы учета, установленные в наших домах и квартирах, согласно действующему законодательству. А также о том, кто должен демонтировать счетчик и поставить обратно. 

Как сообщает Информатор.Деньги речь идет не только о водомерах. В судебном решении также говорится о других счетчиках. 

Каждый, у кого стоит счетчик на воду, знает, что раз в несколько лет его необходимо поверять. Кто и за чей счет должен это делать? Раньше эта услуга входила в тариф на воду, и поверку осуществляли сотрудники водоканала. Но сейчас в «Днепрводоканале», собственно, как и у нас в «Никопольводоканале», утверждают, что поверка счетчиков – исключительно на совести потребителя. Если он ее не проведет вовремя и не заплатит из своего кармана – начислять плату за воду будут по нормам, а не по показаниям счетчиков. Согласно закону «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», принятому в 2017 году, с 29 ноября 2017 года НКРЭКУ изъяла из тарифов на воду траты, связанные с ремонтом и поверкой приборов учета воды.

В конце 2017 года в ГУ Госпродпотребслужбу обратился потребитель, которого обидело КП «Дніпроводоканал». В 2009 году его семья вовремя не провела поверку счетчика воды. «Дніпроводоканал» снял водомер с учета и с тех пор насчитывает плату за воду по нормам. Тарифы растут и платить по нормам становится все дороже. Итак, по заявлению потребителя, сотрудники Госпродпотребслужбы вышли на предприятие с внеплановой проверкой. Они выявили нарушение Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» и других законодательных актов в сфере метрологии.

По результатам проверки Госпродпотребслужба выдала предписание «Дніпроводоканалу»: осуществить поверку счетчика, в том числе демонтировать, перевезти и затем снова установить поверенный счетчик на место. Но «Дніпроводоканал» не согласился с предписанием и подал иск в суд на Госпродпотребслужбу.

РЕШЕНИЕ СУДА

Суд установил, что в редакции закона «О метрологии и метрологической деятельности», которая действовала с 1.01.2016, сказано, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт счетчиков, которые являются собственностью физических лиц, осуществляются за счет субъектов хозяйствования, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Ответственность за своевременность проведения периодической поверки, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники, которая является собственностью физических лиц, возлагается на субъект хозяйствования, предоставляющего услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению, и проводится в счет тарифов.

В современной редакции этого закона поверка индивидуальных счетчиков воды уже не фигурирует. Зато ее порядок регулируется действующим постановлением Кабмина о правилах поставки коммунальных услуг и типовыми договорами. Там четко сказано, что поверка, в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж, осуществляются за счет исполнителя.

Фото из постановления Кабмина

Фрагмент постановления Кабмина

При этом в постановлении Кабмина четко прописано, что ни потребитель, ни исполнитель не могут отказаться от оплаты по счетчику, если он исправный. В правилах также написано, что за три дня до предполагаемых работ представители поставляющей организации обязаны согласовать с потребителем проведение работ и письменно уведомить его о визите. По заявлению потребителя представитель поставляющей организации должен в недельный срок взять на учет счетчик.

Суд анализирует еще несколько законов и других законодательных актов и говорит о том, что до 24.10.2014 плата за поверку индивидуального счетчика была включена в тариф на обслуживание дома. А потому водоканал и раньше не мог требовать оплату за поверку с жильцов или заставлять их демонтировать счетчик и самостоятельно везти его на поверку. В своих выводах судья Днепропетровского окружного административного суда Василий Ильков опирается на постановление Верховного Суда Украины в составе коллегии судей Кассационного административного суда от 28.03.2018.

На днях коллегия Третьего апелляционного административного суда в составе судей Владислава Чередниченко, Сергея Иванова и Ольги Панченко полностью подтвердила решение суда первой инстанции в деле о счетчике потребителя из Днепра.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас