ВЛАДА

До и после: как изменился Покров за последние два года

Заброшенные парки и разбитые тротуары. За три года Покров превратился в комфортное современное пространство.

Возможно, большинство жителей Никополя и Покрова уже не помнят то, как выглядел Покров еще три года назад. На своей странице в Facebook мэр Покрова Александр Шаповал опубликовал фото из недавнего прошлого. Информатор предлагает сравнить, как изменился соседний город за последние три года.

Темные улицы и миллионные долги теплосети теперь в прошлом. Покров продолжает путь реформ децентрализации. “Положительная динамика очевидна. Предполагаем, что ее результат – это слаженная работа всех ветвей власти, умение видеть проблемы и их решать”, – написал мэр Покрова.

По поводу реформ децентрализации в городах области свой комментарий оставил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик. “Вот, чего можно добиться за три года в населенном пункте, когда все силы в нем направлены на достижение результата, а не выяснение отношений”, – подытожил руководитель.

А что же в Никополе? Начнем с того, что за последние три года, впрочем, как и за последние 20 лет, в Никополе не появилось ни единого общественного туалета. А ведь наличие отхожих мест красноречиво говорит о культуре общества и чиновников в первую очередь.

Действительно, на фоне соседнего Покрова, происходящее в Никополе выглядит довольно уныло: продолжают демонтировать трубы теплосети, более года реконструируют небольшой участок аллеи на проспекте Трубников. Общественники все активнее критикуют проект реконструкции парка Победы – дискутируют и решают, быть или не быть современному парку. Хотя проект утвержден.

Но, позитивная динамика все же есть. В этом году в Никополе открыли школу робототехники. Из глобального – с трудом, но завершили ремонт проезжей части улицы Электрометаллургов. На днях волонтеры принялись высаживать деревья в разных частях города. А как же Покров?

За недолгий период в Покрове реконструируют третий парк. Кроме этого, заметно изменились улицы города. Появились хорошие дороги и тротуары, даже общественные туалеты.

Процесс озеленения в любимых местах отдыха покровчан не прекращается. За последние два года в обновленном парке Покрова высадили более 1300 декоративных кустов. Среди них: барбарис, бирючина, самшит, тысяча кустов барвинка, 193 клена, 18 рябин, штук 70 лип, 20 дубков, с три десятка сосен.

В минувшие выходные высадили канадские клены. Заметьте, работы по озеленению проводят не благотворители и волонтеры, как в Никополе, а коммунальщики. Казалось бы, мелочь, а приятно.

В скором времени в Никополе планируют отметить 130-летие со дня рождения Нестора Махно. Главный лозунг революционера: “Анархия – мать порядка”. Так вот, глядя на происходящее вокруг, с уверенностью можно сказать, что анархии в Никополе – хоть отбавляй, а вот над порядком надо работать.

Как долго администрация Никополя будет искать подходящую формулу успеха – неизвестно. Понятно одно, что никопольчане хотят жить счастливо и комфортно уже сегодня.

Ранее мы рассказывали о том, что в инфекционном отделении Никополя замерзают пациенты. Люди готовы к радикальным мерам — закупить обогреватели.

В обновленном парке Покрова оборудовали общественный туалет

В обновленном парке Покрова оборудовали общественный туалет

В Покрове продолжают ремонтировать тротуары

В Покрове продолжают ремонтировать тротуары

Хорошие дороги и безопасная пешеходная зона

Хорошие дороги и безопасная пешеходная зона

Проезжую часть отделили от пешеходной зоны забором

Проезжую часть отделили от пешеходной зоны забором

Новые тротуары и места для отдыха

Новые тротуары и места для отдыха

В парке Покрова высаживают клены

В парке Покрова высаживают клены

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас