ЖИТТЯ

Ловись рыбка большая и маленькая: полторы тонны мальков выпустили в водоем Никополя

В Никополе водохранилище снова пополнили рыбными ресурсами. На этот раз в воду выпустили 1,5 тонны мальков карпа, толстолобика и белого амура.

Об этом Информатор сообщает с места события. Одна тонна рыбы обошлась в 48 000 гривен. Запасы акватории пополнили за счет пользователей водоема.

Чтобы ловилась рыбка большая и маленькая в следующем году, в Никополе зарыбили акваторию. Полторы тонны мальков доставили из Криничанского рыбколхоза и выпустили в одной из бухт. На этот раз основная масса рыб – карп. Размер мальков составляет 5 – 7 сантиметров. Из маленькой рыбки со временем вырастут особи более 10 килограммов, которых ловят на удочку местные рыбаки.

Как мы прежде сообщили, акваторию в Никополе зарыбляют 10 лет подряд. К ней относятся приблизительно 450 гектаров зеркала воды. Ежегодное пополнение рыбных запасов позволяет возродить биоресурсы водоема.

“Мы провели последнее зарыбление в нынешнем году. Эти 1,5 тонны мальков планировали выпустить в Капуловке. Однако помешали погодные условия, поэтому мы снова зарыбляем в бухте. Осень – самое подходящее для этого время, мальку легче выжить в холодной воде», —  рассказал главный специалист отдела ихтиологии и регулирования рыболовства управления государственного агентства рыбного хозяйства в Днепропетровской области Леонид Левчук.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе вступает в действие запрет на ловлю рыбы на зимовочных ямах. В этот период запрещается любительское, спортивное и промышленное рыболовство.

Алена Радченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас