ЖИТТЯ

В Никополе в Каховское водохранилище выпустили 2 тонны карпа и толстолобика

Никопольские рыбаки выпустили в Каховское водохранилище 80 тысяч штук мальков рыбы. Запасы акватории пополнили за счет членских взносов. 

Одна тонна рыбы обошлась в 48 000 гривен. Об этом Информатор сообщает с места событий.

500 килограммов карпа (около 18 – 20 тысяч штук особей) и 1,5 тысячи килограммов толстолобика привезли из Криничанского рыбколхоза и выпустили в одной из бухт Никополя. Вся рыба сертифицирована и всегда доезжает до места назначения в хорошем состоянии. После зарыбления практически весь малек отстаивается в бухте, а после – выходит в водохранилище, – говорят рыбаки.

“Ежегодное зарыбление позволяет пополнить и возродить биоресурсы нашего водоема. Карп – это оседлая рыба, она остается здесь. Если в общей массе попался толстолобик, то он уходит либо вниз по течению реки, либо плывет выше – в сторону Энергодара. Вообще наш водоем уникальный. Ведь здесь русла Днепра упираются в берег, поэтому большое количество рыбы (лещ, карп, сом, тарань) плывет именно в береговую линию”, – рассказывает президент ОО “Никопольский рыболовецкий клуб” Андрей Ильченко.

Акваторию в Никополе зарыбляют 10-й год подряд. К ней относятся приблизительно 450 гектаров зеркала воды (от мыса Никитинский до мыса Новопавловский, по форватерную линию). Кроме 80 000 штук мальков, которых выпустили в воду на этот раз, планируют более масштабное зарыбление. Водохранилище Никопольского региона планируют пополнить еще на 200 тысяч мальков рыбы за счет государства.

“Мы получим еще 5,5 тонны малька, 2 тонны уже выгрузили в  Томаковском районе. 1,5 тонны выпустим в Каховское водохранилище в селе Капуловка. Осень — самое лучшее время для зарыбления, малек лучше выживает в холодной воде”, – говорит главный специалист отдела ихтиологии и рыболовства госагентства в Днепропетровской области Леонид Левчук. Он добавил, что перед этим зарыбляли водоем в Марьянском, где в воду выпустили 6 тонн рыбы (200 000 штук малька).

Следует отметить, что ежегодное зарыбление акватории в Никополе проводят исключительно за счет членских взносов участников рыболовного клуба. В этом году есть результаты. Рыбакам удалось поймать на удочку рыбу весом более 10 килограммов, — говорит Андрей Ильченко. Президент ОО “Никопольский рыболовецкий клуб” благодарит всех, кто вносит свой вклад в пополнение биоресурсов водоема.

Ранее мы сообщили о том, какой будет клев в Никополе в ближайшие дни. Прогноз по 31 октября.

Зарыбление в бухте Никополя

Зарыбление в бухте Никополя

В воду спускают 2 тонны рыбы

В воду спускают 2 тонны рыбы

Карп и толстолобик

Карп и толстолобик

Выход в большое "море"

Выход в большое “море”

Запасы акватории пополнили за членские взносы

Запасы акватории пополнили за счет членских взносов

Котику тоже досталась рыбка

Котику тоже досталась рыбка

В Никопольской бухте

В никопольской бухте

В одну цистерну помещается 1 тонна рыбы

В одну цистерну помещается 1 тонна рыбы

500 кг карпа

500 кг карпа

Тихо и уютно в бухте

Тихо и уютно в бухте

Всего в никопольском регионе планируют выпустить в воду 200 тысяч штук особей рыбы

Всего в никопольском регионе планируют выпустить в воду 200 тысяч штук особей рыбы

Алена Радченко  

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас