ЖИТТЯ

Повышение тарифа, фекальный запах и грязная питьевая вода: директор КП «Никопольводоканал» встретился со СМИ

В Никополе состоялась пресс-конференция с директором КП «Никопольводоканал» Юрием Великим. Руководитель рассказал о результатах работы предприятия за последнее полугодие.

Юрий Великий отчитался о работе за первое полугодие 2018 года, встреча прошла в формате диалога. Информатор принял участие в пресс-конференции.

При встрече с директором КП “Никопольводоканал” Юрием Великим удалось обсудить несколько важных вопросов, которые особенно волнуют горожан. Руководитель рассказал о работе предприятия и ближайших планах.

Повышение тарифа. Первоочередной вопрос – повышение тарифа на водуПричиной возрастания цены на услуги центрального водоснабжения и водоотведения стал дефицит средств, который возник на предприятии «Никопольводоканал», – пояснил Юрий Великий.

По итогам I полугодия 2018 года «Никопольводоканал» понес  убытки почти на полтора миллиона гривен, поэтому предприятие пересмотрело тарифы и передало соответствующие документы в Национальную комиссию по вопросам государственного регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ).

Нацкомиссия произвела подробные расчеты и предложила следующий тариф за услуги для жителей частного сектора:

  • на питьевую воду: 6,68 грн за 1 м³;
  • водоотведение 11,14 грн за 1 м³;
  • всего 17,82 грн за 1 м³.

Для жителей многоквартирных домов:

  • на питьевую воду 7,15 грн за 1 м³;
  • водоотведение 11,94 грн за 1 м³;
  • всего 19,09 грн за 1 м³.

Если в ближайшее время новый тариф утвердят, он начнет действовать с первого октября 2018 года. Об этом общественность предупредят заранее.

Фекальный запах. Как только в Никополе появился фекальный запах работники КП «Никопольводоканал» отреагировали на жалобы горожан и провели проверку оборудования и системы канализации. Аварий и утечки фекалий в городе не обнаружили.

Коммунальщики совместно с отделом по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения при городском совете отобрали пробы воды в Новопавловском заливе, на городском пляже и в районе Старой части города.

Результаты исследования воды уже готовы и переданы в ЖКХ. Директор “Никопольводоканал” Юрий Великий вкратце сказал о том, что бактерий животного происхождения в пробах воды не нашли. Есть бактерии растительного происхождения, которые в процентном соотношении превышают показатели полученные в других точках Каховского водохранилища. 

В скором времени вопрос связанный с неприятным запахом изучит специальна комиссия. После этого официальное заявление прозвучит в средствах массовой информации.

По поводу утечки канализации в парке имени Пушкина, руководитель пояснил, что коммуникаций “Никопольводоканала” на территории парка и рядом с ним нет. Трубы проложены по другой стороне улицы. Тем не менее вопрос коммунальщики изучили и не исключают, что недобросовестные горожане могли незаконно подключить сливную канализацию к системе ливневой канализации. Данный вопрос требует дальнейшего исследования.

Грязная питьевая вода. Причина окрашенной питьевой воды – в сильной изношенности трубопровода. Так комментирует ситуацию Юрий Великий. Руководитель отметил, что данная проблема возникает ежегодно в августе и сентябре.

“Чтобы уйти от проблемы, нужно заменить 90% трубопровода по городу и району и заменить технологию производства питьевой воды. На это нужны миллиарды гривен”, – пояснил начальник КП “Никопольводоканал” Юрий Великий.

В данный момент коммунальщики увеличили количество промывок трубопровода – 2 раза в сутки по 15-20 минут. Данные меры позволили увеличить показатели качества питьевой воды согласно санитарно-эпидемиологическим нормам.

Юрий Великий пояснил, для чего коммунальщики периодически сбрасывают воду на улицы города – эта мера вынужденная, хоть и убыточная. Так водоканал промывает локально засоренные участки трубопровода.

Также во время пресс-конференции директор КП “Никопольводоканал” Юрий Великий рассказал о том, что к следующему году ситуация с поставкой технической воды должна измениться в лучшую сторону. Будет создана комиссия и проведен конкурс в ходе которого определят фирму или предпринимателя, который возьмет на себя обязанности по обслуживанию абонентов и поставке технической воды.

Кроме этого, в будущем планируют улучшить бытовые условия для рабочих “Никопольводоканала”. Также руководитель пообещал отремонтировать абонентский отдел.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе состоялась пресс-конференция с заместителем городского головы Ольгой Коник. Чиновница отчиталась о работе за первое полугодие 2018 года.

Директор КП "Никопольводоканал" Юрий Великий

Директор КП “Никопольводоканал” Юрий Великий

Пресс-конференция в формате диалога

Пресс-конференция в формате диалога

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас