Нікополь До сайту

Пропавших детей будут искать с помощью SMS и соцсетей

С 16 июля в Днепропетровской области стартовал социальный проект “Поиск детей”. Его внедряют Национальная полиция Украины совместно с компанией “Киевстар”.

Реклама

Об этом Информатору стало известно из сообщения начальника отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Анны Карпеченковой. К сожалению, есть и случаи, когда дети становятся жертвами преступлений.

За полгода в подразделение полиции Днепропетровской области поступило 904 обращения по установлению места нахождения детей. 98 % пропавших детей удается найти в первые сутки после исчезновения и вернуть домой.

В июле имеем трагический случай в Никополе. Поэтому в поиске детей на счету каждая минута”, – говорит Анна Карпеченкова. Она отмечает, что привлечение мобильной сети к розыску детей — очень своевременная помощь. Особенно это касается поиска деток с проблемами здоровья, маленьких или потерявшихся в незнакомом месте или когда есть информация о возможном преступлении по отношению к несовершеннолетним.

Реклама

Что представляет собой социальный проект “Поиск детей”

“Поиск детей” – это информационная рассылка от “Киевстар”. Ее цель – помочь Национальной полиции Украины разыскать пропавших детей.

Как будет работать “Поиск детей”

Реклама

На запрос Национальной полиции оператор мобильной связи “Киевстрар” будет отправлять SMS-сообщения абонентам, которые находятся в радиусе до трех километров от места исчезновения ребенка. Таким образом абоненты будут задействованы в поиске ребенка и смогут сообщить полиции важную информацию.

Кроме SMS, абоненты получат ссылку на страницу в Facebook  с более подробной информацией о пропавшем ребенке, – рассказал PR-менеджер компании “Киевстар” в Днепре Владимир Буга.

Услуга “Поиск детей” для абонентов “Киевстар” бесплатная. К тому же, не стоит переживать, все персональные данные остаются тайной и не передаются третьим лицам, – отметил представитель компании.

Реклама

Итак, когда вы получили короткое сообщение о розыске пропавших несовершеннолетних и владеете какой-либо полезной информацией, сразу позвоните на “102”. Ваша помощь может уберечь ребенка от беды.

Ранее мы рассказали о том, что делать, если на вас напали. А также о том, как детям уберечься от преступника.

Алена Радченко 

Реклама