ЖИТТЯ

Энергетики объяснили причину обесточивания микрорайонов Никополя

Одна из причин обесточивания целых микрорайонов – высокие деревья. Сажать их где попало запрещено. При сильном ветре деревья падают на провода и обрывают их. 

Об этом сообщает Информатору пресс-служба горсовета Никополя. Примером тому стала недавняя буря, во время которой провода запутались в кронах деревьев.

В результате урагана более 200 высоких деревьев упали и оборвали воздушные линии. Из-за чего 27 000 абонентов остались без электроснабжения на долгое время.

Особенно остро вопрос обрезки деревьев стоит в частном секторе,- говорят энергетики. Жители высаживают их в охранной зоне электросетей, что делать категорически запрещено. Это и стало немаловажной причиной обесточивания города во время непогоды.

“Когда бригада ДТЭКа проводит плановую обрезку плодовых деревьев в частном секторе, люди возмущаются и противятся этому. Доходит до того, что мы привлекаем городскую службу безопасности, чтобы выполнить работы”,- рассказывает мастер капремонта воздушных линий Никопольского РЭС Игорь Пиков.

Однако жители частных домовладений иного мнения. Люди считают, что деревья высажены на их собственной территории, поэтому и препятствуют энергетикам. Кому на самом деле принадлежит зона, на которой растут плодовые деревья, поясняет главный архитектор Никополя Зарина Ломова.

“Приусадебная территория, от забора домовладения к дороге, находится в пределах “красной линии”. Она является собственностью территориальной общины и служит для прокладки инженерных коммуникаций и инфраструктуры дорожной сети. Пространство между “красной линией” и дорогой не может быть застроено или использовано не по назначению. Согласно строительным нормам на этих участках можно садить плодовые деревья, но с обязательным полным доступом для энергетиков”, – говорит главный архитектор города.

Ранее мы сообщили о том, где в Никополе и районе появится электричество. Свет жителям города и населенных пунктов частично обещают подключить 4 июля.

Жители частого сектора против обрезки плодовых деревьев

Жители частого сектора против обрезки плодовых деревьев

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас