ЖИТТЯ

Как оформить субсидию на фактических жильцов

Право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц, осталось. С мая 2018 года начала действовать новая программа жилищных субсидий. 

Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Минсоцполитики. Право оформить субсидию не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц, с 1 мая 2018 года сохранилось.

Государство идет навстречу семьям, в которых прописаны совершеннолетние дети, но уже много лет не проживают с родителями, и предлагает доходы тех, кто прописан, но фактически не проживает в квартире, не учитывать при расчете размера субсидии.

Отмечается, что в таком случае житель квартиры при оформлении субсидии, в декларации о доходах в разделе “состав семьи”, должен указать родственников, которые зарегистрированы, но не живут с получателем субсидии. В частности, нужно написать: “Зарегистрированы, но не проживают”.

Если, например, в доме прописана совершеннолетняя замужняя дочь, то в декларации, в разделе II, нужно указать и ее семью также – супруга и детей, даже если они прописаны по другому адресу.

Кроме того, сообщается, что вместе с декларацией необходимо подать заявление с просьбой рассмотреть на Комиссии вопрос о начислении субсидий на фактическое количество людей, проживающих в квартире, подчеркнув соответствующие слова, а также обязательно предоставить документ, подтверждающий факт непроживания соответствующего лица по этому адресу (справка с места работы в другом месте, справка об обучении в другом месте, о пребывании на лечении и т. п.).

На основании этого заявления Управление социальной защиты направляет в помещение этого заявителя государственного социального инспектора, который составляет акт обследования материально-бытовых условий проживания. Далее в органе социальной защиты готовят представление на Комиссию, которая принимает решение.

Ранее Информатор писал о новых правилах оформления субсидий в Украине.

София Новицкая

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас