ВЛАДА

“Я считаю, что поступил правильно”: депутат Александр Рыбаков рассказал, почему стрелял на сессии городского совета

“Из зала выкрикнули: “Добивайте Рыбакова!”, после чего я достал пистолет из кармана. Пришлось стрелять, чтобы остановить людей”.  

Об этом Александр Рыбаков рассказал в интервью Информатору.  Встреча с депутатом прошла на месте резонансных событий, он немного нервничал, вспоминая произошедшее. Стрельбу в зале заседаний оправдывает тем, что представители “Правого сектора” покушались на его жизнь.   

По словам Александра Рыбакова, в Никополь приехали 70 представителей “Правого сектора” из Днепра, Кривого Рога и Запорожья. У них была одна задача – сорвать сессию.

“Когда мэра облили зеленкой, все двинулись к сцене. Я хотел встать, но ощутил удар сзади, после чего на меня полилась жидкость. Моих охранников удерживали люди в камуфляже. Я увидел, как слева на меня двигалась толпа. Мне показалось, что ребята были с ножом в руках. Сбоку я услышал крик: “Добивай Рыбакова!”, все эти люди приближались ко мне, поэтому, я достал пистолет из кармана, передернул затвор и выстрелил вверх, крикнув: “Стоять!”, –  нервно вспоминает депутат.

Представители "Правого сектора" во время внеочередной сессии в Никополе

Представители “Правого сектора” во время внеочередной сессии в Никополе

"На сессию в Никополь приехали 70 представителей "Правого сектора"

“На сессию в Никополь приехали 70 представителей “Правого сектора”

“На мою жизнь было совершено покушение, поэтому я сделал правильно, когда выстрелил, – это остановило толпу”, –  рассказывает депутат. Статья 27 Конституции Украины говорит о том, что человек имеет право себя защищать во время опасности любыми дозволенными способами, что я и сделал”, – отмечает Александр Рыбаков.

Как оказалось, с оружием депутат не расстается никогда. Однако впервые его применил во время сессии. Он объясняет, что это травматический пистолет, на который имеет разрешение. Пронести оружие в зал заседаний Александру Рыбакову не составило труда, потому что в горсовет он пришел заблаговременно.

“Я достаточно хорошо владею оружием, ведь я профессиональный охотник, ружье в руки взял еще в пять лет. Я отчетливо понимал, куда мне нужно стрелять, поэтому направил дуло вверх и нажал спусковой крючок с целью остановить насилие”, – говорит депутат.

По словам Александра Рыбакова, второй раз мог выстрелить депутат Колесник, потому что в руках у него тоже был пистолет. Что касается двойного гражданства и связей с Моторолой, — все это Рыбаков отрицает.

“Все их заявления о моей причастности к тем или иным действиям ничем не подкреплены. В России у меня живет мама, ей 81 год, поэтому я бываю там в гостях. Для меня мама больше, чем Родина. В отличие от меня, двойное гражданство имеет руководитель Днепропетровского областного штаба НОД «Правый сектор» Владимир Степанюк. Эти сведения можно увидеть на сайте налоговой службы России”, – говорит Александр Рыбаков.

Интересно, что после стрельбы  Александр Рыбаков вышел из зала заседаний, сел в машину и уехал домой, чтобы переодеться. Лишь после полиция изъяла у депутата одежду, патроны и пистолет, из которого он стрелял.

“Я побывал в больнице, врачи выявили у меня ожог роговицы, видимо, в кефир было что-то добавлено. После я отправился в полицию, где дал показания по тем уголовным производствам, которые были возбуждены”, – рассказал депутат.

Александр Рыбаков во время интервью

Александр Рыбаков во время интервью

Напомним, полиция Никополя отреагировала серией уголовных производств по факту стрельбы в горсовете Никополя: групповое нарушение общественного порядка, хулиганство, угроза убийства. В данный момент ведутся расследования.

Ранее мы сообщили о том, что «Правый сектор» выдвинул требования полиции.

 Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас