ЖИТТЯ

Медреформа-2018: утверждены цены первичной помощи и коэффициенты

Кабинет Министров Украины утвердил тариф на оплату медицинской услуги первичной медицинской помощи. Он составляет 370 гривен в год за обслуживание одного пациента, подписавшего декларацию с врачом. 

Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на сообщение Министерства здравоохранения. Решение об утверждении Порядка реализации государственных гарантий медицинского обслуживания населения по программе медицинских гарантий для первичной медпомощи на 2018 год принято на заседании Кабмина.

Кроме этого, утверждены корректировочные коэффициенты для пяти возрастных групп. За обслуживание ребенка до 5 лет врач будет получать четыре капитационные ставки (1480 гривен), ребенка от 6 до 17 лет – 2,2 ставки (814 гривен).

За предоставление первичной медицинской помощи лицам в возрасте от 40 до 64 лет предусмотрено 1,2 ставки (444 грн), от 65 лет – две ставки (740 грн). Соответственно, одну ставку врач будет получать за пациента в возрасте от 18 до 39 лет.

Если медобслуживание пациента, подписавшего декларацию, осуществляется в горных населенных пунктах, корректировочный коэффициент составляет 1,25 (462 гривны). Место обслуживания пациента определяется в соответствии с декларацией о выборе врача.

Оплата за обслуживание пациента, который не выбрал своего врача и не подписал с ним декларацию, составляет 240 гривен. По отношению к ним не применяются корректировочные коэффициенты. К слову, украинцы уже подписали более 1 миллиона деклараций с семейными врачами.

Ранее мы писали о том, какие изменения ждут жителей Никополя с началом медицинской реформы.

Екатерина Воронцова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас