ЖИТТЯ

В центре Никополе появятся гигантские яйца

7 апреля в Никополе состоится Фестиваль пысанок. Каждая школа представит пасхальное яйцо, расписанное руками учеников.

Об этом Информатору сообщил скульптор арт-студии “Африка” Вячеслав Гуденок. Впервые в Днепропетровской области пройдет фестиваль, на котором представят 29 одинаковых метровых скульптур, расписанных детьми вручную.

Диаметр заготовки оказался настолько велик, что для ее транспортировки понадобился специальный транспорт, который каждая школа обеспечивала самостоятельно. В легковую машину яйца не поместились.

Придумали и проверили технологию изготовления гипсовых крашенок Вячеслав Гуденок совместно с керамистом Сергеем Резниковым, а финансирование творческого процесса обеспечил город. В результате, как и было задумано, получилось 29 гипсовых яиц, высота каждого — 1 метр, а приблизительный вес – 26 кг. На изготовление всей партии ушло около недели.

“Идея состоит в том, чтобы привлечь к мероприятию детей и предоставить им возможность проявить свое творчество. В процессе изготовления пришлось преодолеть ряд трудностей: вначале сломалась форма, а после закончился весь гипс в городе. В конце прошлой неделе было сделана только половина от общего количества. Мероприятие оказалось под угрозой срыва, но нам удалось договориться о поставке гипса из Днепра и процесс был успешно завершен”, – поделился впечатлением Вячеслав Гуденок.

На Фестивале пысанок никопольчан ждет еще один сюрприз – зрители смогут увидеть, как на их глазах рождается скульптура. Объемные графические объекты, от трех до пяти штук и величиной около 2 метров, соберут из деревянных планок. В творческом процессе примут участие дети – поколение будущих скульпторов нашего города.

Ранее мы рассказывали о том, что в Никополе устанавливают пасхальное дерево.

Работа над гипсовой заготовкой

Работа над гипсовой заготовкой

Дети увлечены процессом

Дети увлечены процессом

Результат работы детей

Результат работы детей

Мария Дымченко

Фото: Вячеслав Гуденок

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас