ЖИТТЯ

Погода на 5 апреля: в Никополе будет облачно и без осадков

Этот день в Никополе будет облачным – утром тучи займут свое место под солнцем и не оставят его до самого вечера. Без осадков.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Украинский гидрометцентр. Ветер юго-восточного направления, 2 — 4 метра в секунду.

Синоптики прогнозируют, что ночью и утром будет +3…+7 градусов. Днем и вечером температура воздуха составит от 12 до 15 градусов тепла. Восход солнца в этот день можно встречать в 6:10, закат — в 19:19.

Следует отметить, что за последние 130 лет наблюдений теплее всего 5 апреля было в 1998 году: 22,8 градуса тепла. Самый холодный день зафиксировали в 1931 году — 6,7 градуса мороза.

5 апреля почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры. В этот день зяблик прилетает. Птицы были носителями каких-то примет, в том числе и погодных, поэтому, в старину, как только птицы возвращались из теплых краев, крестьяне зазывали их ко крыльцу, потчевали крошками, зернышками, льняным семенем. Наши предки заметили: если перелетные птицы летят дружными стаями, весна хорошей будет.

5 апреля на улице будет облачно

5 апреля на улице будет облачно

Екатерина Воронцова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас