ЖИТТЯ

Жители Никополя смогут следить за состоянием воздуха

Впервые в Никополе установлен пост экологического мониторинга. Он будет фиксировать данные о состоянии окружающей среды в режиме онлайн и передавать их в областной центр экомониторинга.

Новая установка только готовится к запуску. Об этом сообщает Информатор с места события.

Вскоре каждый житель Никополя сможет отследить качество воздуха в режиме онлайн. Пункт автоматического контроля установлен в здании горсовета. Начальник отдела экологии горсовета Анжелика Федорова рассказала, что пробоотборник по газам установлен на уровне 1 этажа, а метеостанция – на крыше здания.

Датчики по озону и сероводороду

Датчики по озону и сероводороду

Показатели воздуха в реальном времени будут фиксировать пять параметров: оксид углерода, диоксид серы и азота, озон и сероводород. Все эти нормы соответствуют Европейскому протоколу о газах, которые подлежат мониторингу. Также установка сможет измерять показания влажности, давления воздуха, количество и тип осадков, направление и скорость ветра. Вся эта информация будет обрабатываться и передаваться в областной центр экологического мониторинга. В итоге мы будем иметь компетентные, свежие данные из достоверных источников”, – рассказывает Анжелика Федорова.

Пост экомониторинга в Никополе обошелся в 1 миллион 200 тысяч гривен и установлен за счет областного экофонда. Наряду с этим, в городе готовят проект муниципальной системы мониторинга. Ее возможности значительно шире. Она будет фиксировать показания в пяти точках контроля из разных частей города.

“Разница в том, что пост экомониторинга берет данные из одной точки и не охватывает проблемные районы. Помимо этого, муниципальная система контроля, кроме химических параметров, будет измерять еще и радиационный фон”, – пояснят Анжелика Федорова.

По мнению эколога Юрия Бабинина, в Никополе должен быть многоуровневый радиационный контроль: ведомственный, муниципальный и государственный. Одного датчика для такого города недостаточно.

“Во времена СССР Никополь входил в десятку городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Его трагедия в том, что у нас по соседству крупнейшая в Европе Запорожская ТЭC. Ее выбросы в год составляют около ста тысяч тонн. Конечно, появление нескольких постов контроля атмосферного воздуха просто необходимы нашему городу”, – говорит Юрий Бабинин. Ранее Информатор сообщал о том, что в Никополе стартует проект «Бюджет участия».

Стоимость установки 1 миллион 200 тысяч гривен

Стоимость установки 1 миллион 200 тысяч гривен

Пробоотборник воздуха на здании горсовета

Пробоотборник воздуха на здании горсовета

Показание параметров воздуха видны на дисплее

Показание параметров воздуха видны на дисплее   

Алена Радченко 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас