ВЛАДА

В Никополе стартует проект “Бюджет участия”

Никопольский городской совет принял решение выделить 450 000 гривен на развитие проекта “Бюджет участия”. Заявки принимают с 3 января до 1 февраля 2018 года.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Никопольского горсовета. В 2018 году максимальная стоимость одного проекта – 30 000 гривен.

“Партиципаторное бюджетирование” или, проще говоря, “бюджет участия” – это распределение части бюджета города при помощи комиссии, в состав которой входят горожане. Первый шаг к реализации такой идеи на практике Никополь сделал в 2017 году. Подобная система работает в Западной Европе, США, Канаде, Латинской Америке и других развивающихся странах. Люди ежегодно самостоятельно решают, куда и как тратить общие бюджетные деньги.

Итак, если вы решили стать участником программы, для начала, ознакомьтесь с общими положениями бюджета участия. Документ состоит из нескольких разделов, в которых раскрыта суть проекта. После ознакомления с ним приступайте к заполнению специальных бланков. Необходимо пройти несколько этапов:

1. Обозначить идею, которую хотите реализовать в городе. Некоторые никопольчане считают, что голосовать нужно за объекты культурного значения, которые украсят город и привлекут в него туристов. Но результат предыдущего голосования показал, что право на жизнь имеют разные проекты: скульптуры, аллеи, лестницы, туалеты.

Если вы никопольчанин и вам уже исполнилось 16, вы имеете право стать участником городской программы и подать на рассмотрение не больше двух проектов. Максимальная сумма, на которую можно рассчитывать – 30 000 гривен. Более подробную информации вы найдете на официальном сайте городского совета.

2. Оформить идею в виде проекта. На этом этапе вам необходимо сделать презентацию проекта или эскиз объекта. Это нужно для определения оценочной стоимости выполняемых работ. Отдельный документ заполнит экспертная группа после рассмотрения вашей идеи.

3. Найти единомышленников.  Для того, чтобы показать заинтересованность горожан в вашем проекте, нужно собрать 15 подписей в свою пользу и заполнить соответствующий документ с таблицей.

4. Внести в один документ данные о своем проекте: имя, паспортные данные, название и описание проекта, место его реализации.

5. Ознакомиться с перечнем проектов, которые получили поддержку жителей города. Консультанты программы считают, что эта информация станет полезной и повысит ваши шансы на победу.

6. Заинтересовать жителей города – важный этап программы.  Вам предстоит рассказать о преимуществах выбранного вами проекта и привлечь к голосованию как можно больше людей.

7. Голосование никопольчан станет итогом проделанной вами работы. В “бюджете участия” победит тот проект, который сможет набрать наибольшее количество голосов. Проголосовать за интересную идею может каждый желающий. Для этого необходимо заполнить специальный бланк.

За консультацией обращайтесь по номеру 4-26-45 или 68-84-91. Все подробности о бюджете участия можно найти на официальном сайте городского совета. Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Никополе перенесут остановку общественного транспорта.

Мария Дымченко

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас