ЖИТТЯ

Как жителям Никополя производить оплату за газ: все нюансы объяснил «Нафтогаз Украины»

В связи с тем, что большинство поставщиков газа не смогли выполнять свои функции, с 1 мая 2022 года более 10 миллионов украинских домохозяйств автоматически присоединились к ГК «Нафтогаз Украины». Именно поэтому начиная с этой даты счета за потребленный газ должны быть оплачены в ГК «Нафтогаз Украины».

На все часто задаваемые вопросы Информатор нашел ответы. Как передавать показания счетчика газа, почему нельзя передавать показания сразу в ГК «Нафтогаз Украины», что платить в ГК «Нафтогаз Украины», почему жители стали получать по две платежки за газ, как вернуть деньги, тарифный план ГК «Нафтогаз Украины», и многое другое вы сможете узнать в нашем материале.

Каждый новый клиент должен получить номер лицевого счета. Сделать это можно в главном меню чат-бота в Telegram @GASUA_bot в разделе “№ лицевого счета”. После получения лицевого счета нужно зарегистрироваться в личном кабинете my.gas.ua. С его помощью удобно узнавать и оплачивать свои счета, также можно скачать справку о льготах и субсидиях, получить акт сверки и т.д.

Как передавать показания счетчика газа?

Передавать показания и дальше необходимо вашему оператору ГРМ (облгаза) в период с 1 по 5 число каждого месяца.

Кто такой оператор ГРМ (облгаз)?

Операторы газораспределительной сети (облгазы) – государственные компании, осуществляющие доставку газа потребителю. Обязанности облгаза – подключение/отключение голубого топлива, обеспечение качества и давления газа, реагирование на аварийные вызовы, устранение аварий и получение показаний счетчиков. За предоставление этих услуг клиент получает отдельный счет и оплачивает его.

Передать показания вашему оператору ГРМ (облгаза) можно одним из способов:

  • на сайте или в чате вашего облгаза;
  • позвонив в контакт-центр вашего облгаза.

Почему нельзя передавать показания в ГК «Нафтогаз Украины»?

Согласно законодательству Украины, компания «Нафтогаз Украины» не имеет права получать показания по потреблению газа от потребителя. Эта функция возложена на операторов ГРМ (облгазы). Именно поэтому каждый житель будет получать две платежки за газ:

  1. за доставку/распределение газа (от оператора ГРМ);
  2. за потребленный газ (от поставщика – ГК «Нафтогаз Украины»).

Что платить в ГК «Нафтогаз Украины»?

ГК «Нафтогаз Украины» – компания-поставщик природного газа, которой вы оплачиваете фактически за потребленный объем газа. Поэтому очень важно, чтобы каждый житель своевременно и правильно передавал показания своему оператору ГРМ, и тем самым ГК «Нафтогаз Украины» могли произвести корректные начисления в вашей платежке.

«Нафтогаз» объяснил, почему жители Никополя стали получать по две платежки за газ.

Обратите внимание: после присоединения к ГК «Нафтогаз Украины» вы будете получать две платежки за газ:

  • за доставку/распределение газа – от оператора ГРМ (облгаза). Этой компании вы передаете свои показания в период с 1 по 5 число каждого месяца.
  • за потребленный газ – от поставщика (ГК «Нафтогаз Украины»). Сюда вы платите за фактически потребленный объем газа.

Как вернуть деньги?

С 1 мая 2022 года более 10 млн. украинских домохозяйств получают газ от ГК «Нафтогаз Украины». Однако, поскольку предыдущие поставщики газа выставили счета за фактически неоказанные услуги, определенное количество клиентов уже успели их оплатить. В этой ситуации ГК «Нафтогаз Украины» информирует клиентов, как вернуть переплату, и ответил на наиболее актуальные вопросы:

  1. Кому платить за газ?
    Счета за потребленный газ в мае и последующих периодах должны быть уплачены в ГК «Нафтогаз Украины».
  2. Есть информацию, что переплата от предыдущего поставщика будет автоматически переведена в ГК «Нафтогаз Украины», это так? На данный момент механизма автоматического перевода средств между компаниями, к сожалению, не существует.
  3. Что делать с переплатой? “Нафтогаз” рекомендует каждому клиенту обратиться к вашему предыдущему поставщику с соответствующим письменным заявлением на возврат переплаты. Обычно к заявлению на возврат средств плательщику необходимо добавить копию паспорта, идентификационного номера и полные банковские реквизиты собственного карточного счета (с указанием IBAN, МФО, ЕГРПОУ банка). Вышеуказанные документы должны быть отправлены на почтовый адрес предыдущего поставщика. Для получения более подробной информации о перечне документов для возврата переплаты рекомендуем обратиться к вашему предыдущему поставщику.
  4. Когда мне вернут переплату? Предыдущая газоснабжающая компания должна ответить в течение 14 календарных дней и вернуть переплату. Однако в условиях военного положения сроки возврата могут быть длиннее.

Тарифный план  ГК «Нафтогаз Украины»

Тариф «фиксированный»: цена 7,96 грн./м³. Срок действия: до 30 апреля 2023 года. Если ежемесячно платить по факту потребления в онлайн до 15 числа, то получите скидку 1%.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас