ЖИТТЯ

Более 40 жителей Днепропетровщины хотят усыновить ребенка

Более 40 жителей Днепропетровщины обратились онлайн за консультацией по усыновлению. Они подали заявки через приложение “Дія”.

Об этом Информатор узнал из сообщения в областной военной администрации. «Дія» уже стало настоящей виртуальной страной.

В приложении можно открыть бизнес, оплатить налоги, получить необходимую справку. А еще есть услуги для тех, кто желает приютить ребенка.

Люди, которые планируют взять ребенка, могут воспользоваться опцией “Семья”. Там подать онлайн-заявку на консультацию по поводу усыновления. Вся информация о кандидате подтягивается автоматически. Авторизация – через электронную подпись.

Служба по делам детей должна обработать обращение и связаться с его автором в течение 15 дней. Далее пригласить на консультацию. Она может проходить как в офлайне, так и в онлайн формате.

Отметим, что услуга работает в Украине с 1 июня. За это время от жителей региона уже поступило более 40 обращений. Люди успели получить консультации и начали сбор необходимых документов.

В конце лета в приложении планируют запустить еще один сервис – усыновление. Туда можно будет подать заявку на получение статуса приемных родителей, воспитателя детского дома семейного типа или опекуна, а также еще ознакомиться с анкетами детей.

“Новые услуги на перспективу. Во время военного положения усыновление запрещено и можно только временно приютить ребенка. Но после отмены военного положения у кандидатов в приемные родители уже будут собраны необходимые документы. Процедура усыновления пройдет гораздо быстрее», – рассказала начальница службы по делам детей Елена Жадько.

Ранее мы сообщили о том, что школы Днепропетровщины подготавливают к учебному году офлайн. Подробнее читайцте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас