ВЛАДА

“Враг не может зайти в Днепропетровскую область, обстреливает громады издали” – Лукашук

Последнюю неделю агрессор чаще обстреливает громады Криворожского района. Впрочем, глава областного совета заверил: обстрелы ведутся с большой дистанции, и угрозы входа врага на территорию области нет. 

Об этом Информатору стало известно из результатов сегодняшнего брифинга с главой областного совета, заместителем председателя Совета обороны области Николаем Лукашуком. Итоги опубликовала пресс-служба ДОС.

Российские оккупационные войска почти ежедневно обстреливают приграничные территории из «Градов» и минометов. Враг бьет с большого расстояния. Сегодня утром в области, как и по всей территории Украины, была угроза ракетных ударов.

За последнюю неделю наблюдаем увеличение количества обстрелов Криворожского района – Зеленодольской, Широковской, Апостоловской громад. “Враг бьет из минометов, ствольной артиллерии, “Градов”. Обстреливает с большого расстояния. Зайти на территорию области не может. Регион надежно защищен», – сказал Николай Лукашук.

Он добавил – Минреинтеграции внесла в список пострадавших от вооруженной агрессии рф Великомихайловскую громаду Синельниковского района.

«Такие пострадавшие громады есть еще и в Криворожском районе – Широковская и Зеленодольская. Что это дает жителям? Люди, дома которых пострадали от обстрелов или те, кто переехал, могут получить от государства дополнительные выплаты – от 2 до 3 тысяч гривен», – подчеркнул Николай Лукашук.

В области идет разминирование территорий. С начала полномасштабного российского вторжения специалисты ГСЧС и военные саперы совершили 119 выездов, обнаружили и уничтожили 2076 взрывоопасных предметов. Больше всего из было в Криворожском районе.  Напомним, спасатели показали взрывоопасные предметы, которые несут смертельную угрозу. При виде таких звоните в “101” или “102”.

По последним данным, в области проживает более 225 тысяч внутриперемещенных лиц. Из них 53 тысяч– это дети. Больше всего переселенцев проживает в Днепре и Кривом Роге. Люди обеспечены всем необходимым.

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе житель Днепра похитил из чужой квартиры 500 тысяч гривен. В Никополе напомнили номера аварийных служб города. Также стали известны последние фейки и манипуляции русской пропаганды.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас