ЖИТТЯ

С начала месяца пиротехники Днепропетровщины обезвредили около 100 боеприпасов

За три дня мая пиротехники Днепропетровщины уничтожили около 100 взрывоопасных предметов. В основном это были кассетные боеприпасы к ракетным системам “Торнадо”, “Ураган”, “Смерч”. Их обезвредили в Криворожском и Синельниковском районах.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Каждый день пиротехники выезжают на разминирование. Наибольшее количество взрывоопасных предметов обезвредили в Зеленодольской, Апостоловской, Великомихайловской, Межевской громадах. Из-за неосторожного обращения с боеприпасами погибли 5 жителей области.

«Надо быть осмотрительными, чтобы вдруг не встретить взрывоопасный предмет. Кассетные элементы имеют форму цилиндра длиной почти 13 сантиметров. Диаметром – 3-5 сантиметров», – сказал начальник сектора гуманитарного разминирования Главного управления ГСЧС Украины в области Андрей Моторя.

Кассетные боеприпасы детонируют от малейшего прикосновения. Их ни в коем случае нельзя брать в руки, переносить, бросать в воду или костер. Если обнаружили похожий на взрывчатку предмет, об этом следует срочно сообщить по телефонам “101” или “102”.

Всего с начала войны специалисты ГСЧС и полиции уничтожили на Днепропетровщине около 2 тысяч взрывоопасных предметов.

Ранее мы сообщили о том, что на Днепропетровщине враг пытался «демилитаризировать» памятник советскому самолету. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас