ЖИТТЯ

В Днепропетровской области аграрии засеяли в полтора раза больше пшеницы чем планировалось

На Днепропетровщине в разгаре посевная. Аграрии завершают сеять ранние яровые культуры: пшеницу, ячмень, горох, овес, рапс. Уже справились с 75% работ.

Посевную планируют закончить до конца мая. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

На Днепропетровщине засеяли 4,5 тысяч гектаров пшеницы. Это в полтора раза больше, чем планировалось. Аграрии укладываются в сроки. Этому поспособствовали апрельские осадки. Их выпало в 1,5 раза больше нормы. Сейчас в почве много влаги. На финише – работа с ранними яровыми. Есть небольшой недосев в 25% ячменя. Но его перекроют другими культурами – подсолнечником и кукурузой.

Посев ранних яровых уже завершили аграрии Никопольского и Новомосковского районов. В остальном – работы на финише. Фермеры области взялись за поздние яровые. Кукурузой засеяли 72 тысяч гектаров – это четверть от запланированного. Подсолнечником – 100 тысяч гектаров.

«Посев проходит в обычном режиме. Там, где есть возможность работать в две смены, аграрии выходят в поле и днем, и ночью. Кроме кукурузы и подсолнечника сейчас сеют гречку, просо и сорго», – сказал директор «Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Днепропетровской области» Анатолий Гайворонский.

Ранее мы сообщили о том, что в Украине отменили майские выходные. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас