ЖИТТЯ

В Украине отменили майские выходные

Ежегодно в мае всегда было два государственных выходных — День труда 1 мая и День победы 9 мая. Обычно в эти даты в Украине были дополнительные выходные дни, однако в военное время эту традицию отменили.

В течение войны трудовые отношения регламентирует Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» от 15.03.2022 № 2136-IX. Поэтому во время военного положения не применяют нормы частей 3-5 статьи 67 и статьи 71-73 КЗоТ (ч. 6 ст. 6 Закона № 2136). Передает Информатор.

Праздничный или нерабочий день, совпадающий с выходным днем, не переносят на следующий после праздничного или нерабочего.

Таким образом, для работников с пятидневной и шестидневной рабочей неделей с выходной в воскресенье 2022 года: 1 мая – просто воскресенье, 2 и 9 мая – рабочие дни.

Напомним, что 21 апреля 2022 года Верховная Рада приняла закон, согласно которому военное положение в Украине продлено до 25 мая 2022 года. Может ли Запорожская АЭС поставлять электроэнергию в Россию. Подробнее – здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас