ЖИТТЯ

Как работает Запорожская и другие АЭС страны: ситуация на сегодня

По состоянию на утро, 31 марта, все действующие атомные электростанции Украины продолжают стабильно работать. Текущая мощность всех четырех украинских АЭС обеспечивает необходимые объемы производства электроэнергии для нужд страны.

Об этом Информатор узнал из официального Telegram-канала «Энергоатома».

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на атомных станциях и прилегающих к ним территориях не изменялось и находится в пределах действующих норм. В условиях военного положения и полномасштабной агрессии России «Энергоатом» усилил контроль и определил исключительную приоритетность безопасности ядерных установок над всеми остальными.

Про Запорожскую АЭС

Запорожская АЭС и  Энергодар захвачены оккупантами и уже 27 суток контролируются российскими военными. Но все 6 энергоблоков ЗАЭС обслуживаются украинским персоналом. Формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, но персонал вынужден все технические решения согласовывать с их командиром. Всех работников станции на входе в нее тщательно проверяют вооруженные захватчики.

В городе-спутнике станции военных, в том числе и «полицейских» и омоновцев, не стало меньше, флаги Украины сняли почти со всех админзданий. Психологическое состояние жителей города сложное, ведь оккупанты усиливают информационное давление на них, пытаясь склонить на свою сторону и добиться «взаимодействия», распространяют лживые листовки. Однако, несмотря на все сложности, город, его жители и ЗАЭС – держатся!

Фактическая блокада города продолжается, поэтому до сих пор есть проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарствами первой необходимости. Также отметим, что уже более 10 дней нет никакого известия о похищенном оккупантами первом заместителе городского головы – Иване Самойдюке, который не согласился на сотрудничество с ними и его взяли в плен.

Ранее мы сообщили о том, что для жителей Энергодара открыли безопасный «зеленый коридор». Подробнее – здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас