ЖИТТЯ

В Днепропетровской области запретили посещать леса

В Днепропетровской области запретили посещать леса и въезжать к ним на автомобилях. Ограничения были введены, чтобы предотвратить возникновение пожаров. Штраф за посещение лесов составляет от 1530 до 15300 гривен.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

С приходом первого весеннего тепла жители области начинают выходить на пикники. И традиционно добавляют работы сотрудникам ГСЧС, потому что лесные пожары – не редкость. Ограничения должны разгрузить спасателей, которые заботятся о безопасности региона и помогают коллегам из «горячих точек”.

Теперь в Днепропетровской области запрещено посещать леса, въезжать к ним на авто или другом транспорте. Исключение – транзитные пути. Не касается ограничения, в частности ВСУ, Нацгвардии, Службы безопасности Украины, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Будут проводить общие рейды для контроля за соблюдением правил. На нарушителей будут составлять админпротоколы. Штраф за посещение лесов составляет от 1530 до 15300 гривен.

«В марте в лесах области произошло 3 масштабных пожара. Выгорело более 33 гектаров. Причина – человеческая халатность. Сжигать сухостой под строгим запретом! Ведь огонь может легко перекинуться из угодий на лесные массивы», – рассказал начальник отдела пожарной безопасности Константин Кирпиченко.

Напомним, что штраф за поджог сухостоя – от 3 060 до 21 420 гривен. Или заключение сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы сообщили о том, что за 24 часа в Никопольском районе выгорело около 14 гектаров сухостоя. Подробнее читайте здесь.

Юлия Кожемяка

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас