ЖИТТЯ

В Энергодаре ставленником оккупантов занялась прокуратура

28 марта Запорожская областная прокуратура вручила Андрею Шевчику сообщение о подозрении в госизмене. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества. Кроме того, коллаборанта уволили с занимаемой должности ведущего инженера на ЗАЭС. 

Об этом Информатор узнал из официального Telegram-канала «Энергоатома».

Так, рассмотрев материалы уголовного производства и установив достаточные доказательства для подозрения в совершении Шевчиком уголовного правонарушения, руководитель Запорожской областной прокуратуры сообщил ему о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 11 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

Кроме того, сегодня, 29 марта в официальном Telegram-канале «Энергоатома» появилась еще одна новость связанная с Андреем Шевчиком – ставленником оккупантов. Создателя “совета самоорганизации города” уволили с должности ведущего инженера по эксплуатации оборудования атомной электростанции Службы главного технолога ОП «Запорожская АЭС».

Шевчик уволен на основании Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по установлению уголовной ответственности за коллаборационную деятельность», согласно которому публичное возражение гражданином Украины осуществление вооруженной агрессии против нее, установление и утверждение временной оккупации части территории Украины, поддержка решений государства-агрессора и вражеских вооруженных формирований и сотрудничество с оккупационной администрацией государства-агрессора и т.д. наказываются лишением свободы с полной конфискацией имущества и права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Напомним, 27 марта Андрей Шевчик заявил о создании «совета самоорганизации города», который якобы будет выполнять функции местной власти, и объявил себя его руководителем. Как мы ранее написали, 28 марта 2022 года Запорожская областная прокуратура вручила пособнику рашистов подозрение в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена, совершенная в условиях военного положения.

“Предателей нигде не любят. Так или тюрьма  от Украины, или ликвидация как свидетеля от рашистов. Выбор есть!”, – говорится в сообщении “Энергоатома”.

Ранее мы писали о том, что оккупанты нанесли несколько ракетных ударов по трем районам Днепропетровской области. Напомним адреса укрытий на случай опасности в Никополе. Несмотря на ракетный обстрел возле Никополя время комендантского часа изменится. Кроме того, в Энергодаре оккупанты массово скупили презервативы: женщин просят сидеть дома.

Алена Антонова

 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас