ЖИТТЯ

Как дозвониться родным, если пропала мобильная связь в Украине: советы спасателей

В Украине все еще остается напряженная ситуация в связи с войной. В такое время никогда не угадаешь, когда можешь потерять связь с друзьями и близкими.

Спасатели дали подробную инструкцию, как можно связаться с родными, если пропала мобильная связь. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Информатор Днепр.

Если пропала связь и долгое время не появляется, проверьте исправен ли ваш телефон. Если с устройством все в порядке, попробуйте переключиться на другого оператора. Возможно, сеть в таком случае появится.

Если ничего не сработало и связь не восстановилась, есть несколько вариантов связаться с близкими:

1. Хорошим альтернативным вариантом может стать стационарный телефон. Уточните у соседей и знакомых остался ли у них такой тип коммуникации. Стационарные телефоны можно также найти в больницах, школах, поликлинике или отделении полиции.

2. Если на вашем мобильном есть интернет, то можно воспользоваться им для звонка. Через мессенджеры WhatsApp, Telegram, Viber, Signal, Messenger facebook, Instagram возможно совершить звонок. Чтобы вызвать скорую таким способом, предварительно нужно узнать номера телефонов, на которые зарегистрированы мессенджеры экстренных служб, или найти ссылки на профили официальных страниц служб в соцсетях. Эта информация есть на официальных сайтах экстренной помощи. Спасатели предлагают предварительно уточнить эту информацию по номерам 101, 102, 103, 104, 112.

3. Можно использовать мобильный и без сети или интернета. Для этого на телефоне необходимо предварительно установить специальные мессенджеры. Радиус действия таких программ может быть от 60 до 100 метров и зависит от возможных помех, поскольку чаще всего их работа построена на основе технологии Bluetooth. В зависимости от плотности застройки, сложности рельефа местности или пребывании в подвальном помещении, дальность связи может уменьшаться до нескольких метров. Но сообщения можно передать и дальше, если такими мессенджерами пользуетесь не только вы. Тогда программы образуют сеть, и ваше сообщение может быть передано через мобильных других абонентов. К таким приложениям относятся: Berkanan Messenger (платная); Briar; Rumble; FireChat; Bridgefy. Следует помнить, что перечисленные программы необходимо загрузить заранее и обязательно протестировать. Как устанавливать такие программы можно узнать по ссылке.

4. Телефон можно использовать по радиосвязи. Схема такой работы схожа с работой рации. Но, в таком случае приватность общения окажется под угрозой. Для организации такой связи нужно заранее установить одну из существующих программ и заранее договориться о том, на какой частоте будете общаться. К таким приложениям относят: Voxer Walkie Talkie, Walkie Talkie, Two Way: Walkie Talkie. Эти программы необходимо загрузить заранее и обязательно протестировать. Как сделать из мобильного рацию – читайте тут.

5. Если ни один из способов не подошел, то попробуйте узнать заранее, где рядом находится стационарный телефон. Такой можно найти в мэрии, сельсовете, школе и других учебных заведениях, в отделениях полиции, в больницах и поликлиниках, отделения Нацгвардии, СБУ, ВСУ, полиция охраны, станции аварийной газовой службы и т. д. Узнайте заранее номера стационарных телефонов и передайте их близким. Стоит также заранее скачать на телефон все необходимые мессенджеры для связи.

В экстренной ситуации, стоит купить небольшой радиоприемник для ультракоротких и FM-волн и батарейки к нему. Такой гаджет позволит получать важные сообщения от правительства или местных властей, если вам придется покинуть дом или у вас не будет других средств связи.

Если нет возможности или средств, то договоритесь заранее о точном месте и времени, где вы можете встретится. В случае, если вы планируете эвакуацию в какое-то конкретное место – определите точку и время сбора и договоритесь, что будете ждать там, например, в течение 24 часов, а затем отправитесь далее в следующий пункт назначения. Маленьким детям следует положить в карман или вшить в одежду записку с полным именем ребенка, его родителей или других контактных лиц, указать адрес и телефоны. Спасатели советуют проговорить со школьниками как нужно себя вести, если не будет связи.

Напомним, как проводить сердечно-легочную реанимацию – читайте тут, как останавливать кровотечение — здесь. Александр Саюк рассказал, как прошла ночь в Никополе. Оккупанты готовят крупную информационную атаку в Украине.

Таисия Пека

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас