ЖИТТЯ

Аэроснимок амбара в Гуляйполе и снимок «Усадьбы Попова» победили в фотоконкурсе для Википедии

Аэроснимок амбара из комплекса сооружений конного завода в селе Гуляйполе, что на Днепропетровщине победил в международном конкурсе. Автором работы является Александр Ермошенко.

Жюри оценивали фото за мастерство и за то, что сфотографирован малоизвестный памятник. Об этом сообщает Информатор, со ссылкой на gorod.dp.ua.

Жюри украинской части фотоконкурса «Вики любит достопримечательности» признало лучшим снимок Днепропетровской области аэрофото амбара из комплекса сооружений конного завода в селе Гуляйполе.

«Хорошее представление малоизвестного и оригинального памятника, особенно выразительно благодаря интересным цветам вечернего освещения», — прокомментировала работу фотограф, краевед и член жюри конкурса Наталья Шестакова.

«Приятное по цвету фото», – сказала член жюри, архитектор Надежда Лиштва. Она также порекомендовала автору попытаться развернуть ракурс, чтобы достичь угловой визуальной перспективы.

Село Гуляйполе принадлежит Затышнянской сельской громаде Каменского района. Во второй половине XIX века земли в Гуляйполе выкупил екатеринославский купец Давид Пчелкин.

Хозяйственное помещение его имения, построенное в 1892 году, сохранилось и является архитектурным памятником села. Отдельной статьи в Википедии о конном заводе и истории его возведения в селе пока нет.

В 2021 году в конкурсе «Вики любит достопримечательности» впервые сделали специальную номинацию «Аэрофото». Поскольку сложно было спрогнозировать, какой интерес она вызовет, организаторы конкурса включили аэрофото в основные номинации.

Учитывая этот момент, следующим по балам в регионе из фотографий, сделанных не с дрона, квадрокоптера или любого другого летательного аппарата, стала фотография Свято-Преображенского собора в Днепре фотографа Вадима Постернака. Эта фотография стала бы лучшей в области, если бы аэрофото не учитывалось. Фотография получила высокие оценки жюри, но были замечания по шумам на переднем плане.

В списке достопримечательностей Днепропетровщины – 6821 объект. Однако только пятая часть из них (1537) представлена ​​фотографиями в Викихранилище. В этом году 18 конкурсантов подали 975 фотографий с изображением 309 объектов (из них 119 – сфотографированы впервые). Всего за время конкурса 252 участника загружали фото достопримечательностей области.

В Запорожской области победителем крупнейшего в мире конкурса фотографий стал Александр Мален. На суд жюри он предоставил снимок дворцового комплекса «Усадьба Попова» в Васильевке.

За время проведения конкурса (с 2012 по 2021 годы) участники загрузили 738  фото памятников Запорожской области, а это 60% от общего количества объектов в списке достопримечательностей области – 1226. В этом году участники подали на конкурс 431 фото 330 пам (из них 54 – загружены впервые). В 2021 году за победу в номинации соревновались 24 автора, в общей сложности с 2012 года – 194.

Ко Дню всех влюбленных, 13 февраля, в Васильевском историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Попова» состоится уникальное мероприятие. Посетителей приглашают пройти испытания и найти в подземельях монаха, который тайным ритуалом «Единение сердец» скрепит чувства влюбленных.

Музей-заповедник «Усадьба Попова» находится по адресу: г. Васильевка, ул. Гагарина, 12. График работы: ежедневно с 09:00 до 16:00. Стоимость билета – 70 гривен (можно воспользоваться картой «Поддержки»).

Ранее мы сообщили о том, что в Никополе открылась выставка картин памяти Виталия Валсамаки. Также о том, что покупали и продавали в Никополе на ярмарке в конце 19 века. И какие загадки таил в себе кинотеатр «Иллюзион» в исторической части Никополя.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас