ВЛАДА

С начала года жители Днепропретровщины звонили в “скорую” около 60 тысяч раз

В Днепропетровской области с начала года в “скорую” поступило около 60 тысяч вызовов. Из них – 17962 человека госпитализировали.

Об этом Информатору стало известно из сообщения на сайте “Мост-Днепр”. Подробную статистику во время пресс-конференции предоставил директор областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Радий Шевченко.

Специалист сообщил, что за январь 2022 в Днепропетровский областной центр экстренной медицинской помощи поступило 59430 вызовов. Было госпитализировано 17962 больных.

“Вызовы к детям составили 13,8% – 8181 ребенок, из них до 1 года – 933. Экстренная медицинская помощь предоставлена 1087 пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, 365 больным с инфарктом миокарда. Среди тех, кому была предоставлена помощь – 202 пострадавших в результате ДТП, 109 пострадавших в результате действия низкой температуры и 1490 пациентов с подозрением и подтвержденными случаями Covid-19», – рассказал Радий Шевченко.

За январь 2022 года 10,8% (6391 человек) от общего числа вызовов занимали выезды на ОРВИ, из которых только 14,5% (928 человек) нуждались в лечении в стационарных условиях.

«Очень часто люди вызывают скорую в тех случаях, где медицинскую помощь должно оказывать звено. Население научилось обманывать наших диспетчеров, сознательно преувеличивая тяжесть своего состояния и наличие симптомов, которые потом совсем не подтверждались. В результате мы выполняем работу семейных врачей или даже родственников, вовремя не привезших лекарства. А в то время у кого-то случился сердечный приступ или нужна помощь пострадавшему в результате ДТП», – подчеркнул Радий Шевченко.

Ранее мы сообщили о том, что за сутки в Днепропетровской области COVID-19 подтвердили у 2017 жителей. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас