ЖИТТЯ

28 января: какой сегодня день

28 января в мире и Украине отмечают несколько праздников. Благодаря некоторым знаменательным событиям этот день сыграл ключевую роль в истории, изменив ее ход.

Также 28 января свой день рождения отмечают многие выдающиеся личности. Информатор расскажет вам больше интересных фактов о сегодняшней дате.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день ЛЕГО. Компания LEGO Group получила своё название после того, как её создатель начал выпуск деревянных игрушек. Оно было образовано от начальных букв слогана leg gotd, означающего буквально «играть хорошо». Компания сумела создать продукт, ориентированный на разные возрасты без привязки к полу. Работа с элементами конструктора позволяет развивать у ребёнка мелкую моторику, внимательность, усидчивость, терпение, воображение, фантазию, а успешное завершение процесса – повышение самооценки.

Международный день защиты персональных данных. Этот день учредили для того, чтобы пользователи сети не забывали о соблюдении правил поведения в интернете, которые помогают обезопасить их виртуальную и реальную жизнь.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1921 — в Париже открыли монумент Неизвестному солдату (памятник воинам, погибшим в Первой мировой войне) в виде Триумфальной арки.

1929 — в Вене состоялся Первый конгресс украинских националистов, на котором объявили о создании ОУН и избрали её руководство.

1935 — Исландия стала первой западной страной, которая легализовала медицинские аборты.

1958 — компания Lego запатентовала вид деталей конструктора.

1990 — в Бухаресте состоялись демонстрации с требованиями устранить всех бывших коммунистов от власти и освободить временного президента Румынии Илиеску с его должности.

1992 — национальный сине-жёлтый флаг Верховной Радой Украины утвержден Государственным Флагом Украины.

2003  — на встрече президентов России и Украины Владимира Путина и Леонида Кучмы подписан Договор о российско-украинской государственной границе.

2010 — президент Украины Виктор Ющенко признал воинов УПА участниками борьбы за независимость Украины.

2014 — Верховная Рада Украины отменила законы 16 января.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1912 — Джексон Поллок (умер в 1956), американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма, оказавший значительное влияние на искусство второй половины XX века.

1951 — Леонид Каденюк (умер в 2018), первый совершивший полёт в космос космонавт независимой Украины. Лётчик-испытатель, генерал-майор ВВС Украины, Герой Украины, кандидат технических наук.

1955 — Николя Саркози, президент Франции (2007-2012). Как глава государства, по должности, являлся князем Андорры и гроссмейстером ордена Почётного легиона.

1959 — Фрэнк Дарабонт, американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер венгерского происхождения. Был трижды номинирован на «Оскар». Наиболее известен своими удачными экранизациями произведений Стивена Кинга: «Побег из Шоушенка», «Зелёная миля», «Мгла».

1981 — Элайджа Вуд, американский актёр. Наиболее известен по роли Фродо Бэггинса в трилогии «Властелин колец».

1982 — Камила Алвес, бразильская фотомодель и дизайнер. В 2001 году Алвес переехала в США из Бразилии и вскоре начала свою карьеру модели в Нью-Йорке.

1985 — Том Хоппер, английский актёр. Он стал известным благодаря роли рыцаря Персиваля в сериале канала BBC «Мерлин».

1993 — Уилл Поултер, британский актёр кино. Лауреат премии BAFTA. Одной из первых работ была роль Ли Картера в фильме «Сын Рэмбо».

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас