ЖИТТЯ

Нашли останки двух разведчиков, воевавших под Никополем в январе 1944 года

В селе Новоподольск Софиевского района Днепропетровщины поисковики раскопали останки двух погибших разведчиков, которые 78 лет назад ушли в последнюю свою разведку боем во время наступательной Никопольско-Криворожской операции. Тогда погибли 37 бойцов украинской армии, в том числе воины 40-й Гвардейской стрелковой дивизии. До сих пор ни тела, ни их останки не находили.

Об этом сообщает Информатор, со ссылкой на сайт “Первый городской”.

7 января стало известно о найденных останках двух воинов-разведчиков времен Второй мировой войны. Получив разрешение поисковую работу провели члены организации «Память потомков» в селе Новоподольск Софиевского района Днепропетровской области. 

Оказалось, что под землей сохранились останки двух разведчиков, в январе 1944 года ушедших в последнюю разведку боем. То, что это бойцы-участники Никопольско-Криворожской операции нет сомнений, ведь на то указывают все найденные на месте хорошо сохранившиеся артефакты: камуфлированная форма фронтовиков, ремни, обвес, усиленный боекомплект. 

Останки разведчика

Останки разведчика

Поисковики беспрекословно утверждают, что нашли именно тех фронтовиков, вступивших в неравный по численности бой под Никополем. Но, к сожалению, отважные воины останутся навсегда неизвестными, ведь разведка во все времена соблюдает незыблемое правило – личные опознавательные знаки, документы, награды в бой с собой не брать.

Хорошо сохранившиеся артефакты

Хорошо сохранившиеся артефакты

К слову, Никопольско-Криворожская операция (30 января – 29 февраля 1944 г.) – наступательная операция войск 3-го и 4-го Украинских фронтов с целью разгрома Никопольско-Криворожской группировки немецких войск, ликвидации их Никопольского плацдарма на Днепре. Центров – Никополя и Кривого Рога.

Останки фронтовиков, воевавших за Никополь

Останки фронтовиков, воевавших за Никополь

Немецкие войска закрепились на плацдарме в районе Никополя. Командование Вермахта стремилось любой ценой удержать важные для Германии железорудный бассейн и Никопольский плацдарм.

Последствия пиротехнических игр, обморожения, роды на дому. Что произошло за праздники на Днепропетровщине, читайте здесь.

Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас