ЖИТТЯ

Последствия пиротехнических игр, обморожения, роды на дому: что произошло за праздники на Днепропетровщине

С начала года в Днепропетровский областной центр экстренной медицинской помощи поступило 7918 вызовов. За это время было госпитализировано 2394 человека.

Подробности стали известны на пресс-конференции от Радия Шевченко, директора Днепропетровского областного центра экстренной медицины и медицины катастроф. Об этом сообщает Информатор, со ссылкой на «Мост-Днепр».

По словам директора областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, количество вызовов по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 5,1%. Количество госпитализированных в новогодние праздники возросло.

«Вызовы к детям составили 11,1% – 881 от общего числа. Из них детей в год – 105. Экстренная медицинская помощь предоставлена ​​124 пациентам с симптомами острого нарушения мозгового кровообращения, 39 больных с инфарктом миокарда. Среди тех, кому была оказана помощь и 15 пострадавших в результате ДТП, по два раза меньше, чем за аналогичный период в 2020-2021 гг. Было 177 пациентов с подозрением на Covid-19», – рассказал Радий Шевченко.

Не обошлось и без пострадавших от использования пиротехнических игрушек. Таких в праздничные выходные было зафиксировано семь, среди которых и один ребенок. Три случая произошло в Днепре, два в Кривом Роге, по одному в Партизанском и Широком.

«Мальчик 13 лет, которого в полночь с диагнозом «рваная рана кости» госпитализировали в областную детскую больницу на Космической. Другие потерпевшие – это лица от 21 до 55 лет, получившие травматические повреждения кистей рук. К счастью, летальных исходов не было», – детализировал директора областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Из года в год бригады экстренной медицинской помощи фиксируют и случаи переохлаждения. В эти праздничные дни было 25.

«Каждый год одно и то же. У людей с переохлаждением фиксируется алкогольное опьянение. Такой диагноз есть у 84% из этих 25 случаев. В четырех случаях обморожение кистей и стоп, шесть неизвестных мужчин в возрасте примерно 40-60 лет найдены в тяжелом состоянии, один из них не удалось спасти», – рассказал Радий Шевченко.

Не обошлись праздничные будни работников экстренной медицинской помощи без фиксации случаев алкогольного и наркотического опьянения. За четыре дня 86 случаев средней и тяжелой сложности, из которых 12 пациентов были госпитализированы. К сожалению, среди них и четверо детей.

«31 декабря в Днепре на улице Евпаторийской бригада оказывала помощь 40-летнему мужчине с подозрением на острое наркотическое отравление находившимся в коме героином. 1 января в Днепре, на проспекте Яворницкого возле парка Глобы, бригада помогала 14-летнему мальчику, который находился в тяжелом состоянии с острым алкогольным отравлением. В Каменском на бульваре Дружбы народов – девочка 16-ти лет с диагнозом «отравление неизвестным психотропным веществом» была в тяжелом состоянии госпитализирована в городскую больницу скорой помощи», – описал нелестную картину Радий Шевченко.

Всего же за четыре праздничных дня бригадами скорой оказана помощь 702 находившимся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения людям, из которых 48% – это люди с острой алкогольной интоксикацией.

За четыре дня 30 выездов бригады скорой совершили на пожаре и на 8 уголовных случаев. А вот в Магдалиновском районе и городе Покров работники экстренной медицинской помощи встречали новые жизни.

«Воспитательные роды. В Магдалиновском районе родилась здоровая девочка. В городе Покров женщина в результате третьих родов родила девочку. Были также две успешные реанимации. Вместе с новым годом два человека будут праздновать свой второй день рождения. 2 января и 3 января в Днепре и Кривом Роге наши бригады подарили жизнь мужчинам 68 лет и 64 лет соответственно. Работаем дальше!» – резюмировал Радий Шевченко.

Ранее мы сообщили о происшествиях за неделю в Никополе и районе. Также о том, какое наказание получил 29-летний мужчина, который изнасиловал молодую женщину и нанес 12 ударов ножом. Также о том, что в Днепропетровской области 4-летний мальчик споткнулся о миску с кипятком.

 Алена Антонова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас