ЖИТТЯ

В Украине начнут отстранять от работы невакцинированных сотрудников

С 8 ноября в Украине начнут отстранять от работы невакцинированных сотрудников. Это не касается работников с противопоказаниями, которые предоставили медзаключение. 

Об этом сообщает Информатор Украина. Соответствующее постановление № 1096 от 20 октября опубликовано на сайте правительства.

Пункт 19 в постановлении об отстранении невакцинированных сотрудников вступает в силу с 8 ноября. Руководители госорганов, предприятий, учреждений и организаций должны отстранить сотрудников, которые обязаны сделать прививку от коронавируса, но уклоняются или отказываются от вакцинации. Это не касается сотрудников с противопоказаниями, которые предоставили медзаключение.

Вакцинироваться должны работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального пред высшего, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

На время отстранения оплата труда работников и государственных служащих производится с учетом части первой статьи 94 Кодекса законов о труде Украины, части первой статьи 1 Закона Украины “Об оплате труда” и части третьей статьи 5 Закона Украины “О государственной службе”.

Отстранение работников и государственных служащих осуществляется путем издания приказа или распоряжения руководителя государственного органа (государственной службы) или предприятия, учреждения, организации с обязательным доведением его до сведения отстраняющимся лицам. Срок отстранения устанавливается до устранения причин, которые его обусловили.

Ранее мы сообщили о том, что в Энергодаре из-за карантинных ограничений запретили пассажирские перевозки. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас