ЖИТТЯ

Как физическая активность влияет на здоровье человека

Образ жизни, в том числе физическая активность, имеют огромное влияние на состояние здоровья каждого человека. Регулярные занятия спортом – один из основных профилактических мер в предотвращении возникновения различных заболеваний.

Как именно физическая активность влияет на здоровье человека, Информатор узнал на официальном сайте МОЗ Украины.

Регулярная физическая активность снижает риск возникновения злокачественных новообразований, развитие болезни, избыточного веса, а также способствует развитию физической выносливости и улучшению психо-эмоционального состояния.

Преимущества регулярной физической активности:

  • полезна для тела. Умеренные, но постоянные занятия спортом помогают снизить высокое артериальное давление, контролировать вес, уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и тому подобное.
  • укрепляет опорно-двигательный аппарат, развивает координацию движения, равновесие и повышает общий тонус организма.
  • снижает риск возникновения депрессии и снижение умственных способностей, отдаляет наступление деменции и улучшает общее самочувствие.
  • помогает научиться четко планировать свой день и может стать отличным поводом для дополнительного времени, проведенного с семьей и друзьями.

Особенности физической нагрузки отличаются от возраста, уровня физической подготовки, а также общего состояния здоровья. Прежде всего следует помнить, что у детей необходимо формировать навыки занятия физической культурой с детства. Взрослым же следует постепенно увеличивать физическую нагрузку и время активности.

Цель: 30 минут в день и больше!

Физическая активность будет оказывать положительное воздействие на состояние здоровья только при достаточной продолжительности и регулярности. Согласно научным исследованиям- достаточно 30 минут ежедневной активности умеренной интенсивности.

Быть физически активным – это не только посещать спортзал или заниматься каким-либо конкретным видом спорта, требующим специального места, оборудования или инвентаря. Отметим, что заниматься хоть какой-нибудь физической активностью лучше, чем вообще ничего не делать.

Можно быть физически активным, не занимаясь спортом! Как увеличить ежедневную активность, внеся небольшие изменения в распорядок дня?

  1. Пройдитесь, вместо того, чтобы пользоваться автомобилем.
  2. Выходите на одну – две остановки раньше и идите пешком оставшуюся часть пути.
  3. Поднимайтесь по лестнице, отказавшись от лифта.
  4. Активно играйте с детьми.
  5. Слушайте любимую музыку и танцуйте по всему дому.
  6. Активизируйте всю свою семью по выходным.

Ранее мы рассказали о том, как мотивировать ребенка правильно питаться. Об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас