Паралимпиада в Токио: уроженка Никополя Оксана Ботурчук завоевала третье серебро

Легкоатлетка Оксана Ботурчук получила еще одну серебряную медаль на Паралимпиаде в Токио. Это третья награда спортсменки на этих соревнованиях и десятая в паралимпийской карьере.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Как и на двух предыдущих дистанциях, Оксана Ботурчук уступила кубинской бегунье. Однако выиграла третье подряд серебро в беге на 200 м с лучшим результатом в сезоне. Это четвертая медаль Украины в 11-й день соревнований на Паралимпиаде-2020.

“Она “выстелила” себе серебром беговые дистанции в 100, 400 и 200 метров. Не только Днепропетровщина, но и вся Украина гордится Оксаной”, – отметил начальник управления молодежи и спорта Александр Пшеничников.

Оксана Ботурчук является мастером спорта Украины международного класса. Чемпионка и многократный призер Летних Паралимпийские игр. Выступает в классе T12 – среди спортсменов с повреждениями зрения. Она частично потеряла зрение в результате автомобильной аварии.

Напомним, уроженец Никополя Антон Коль на Паралимпийских играх завоевал две серебряные медали в плавании на 50 и 100 метров. Всего Днепропетровскую область на соревнованиях в Токио представляют 20 спортсменов.

Ранее мы сообщили о том, что футбольный клуб «Никополь» сыграет против ФК «Сумы». Об этом читайте здесь.