ЖИТТЯ

В Никополе мать и отчим заставляли употреблять 15-летнюю дочь «черную соль»

В Никополе с начала года правоохранители раскрыли 148 наркопреступлений. В июле этого года был зафиксирован случай употребления наркотических веществ несовершеннолетней девочкой с подачи родителей.

Об этом Информатору стало известно во время заседания Координационного Совета по противодействию распространения наркомании среди несовершеннолетних детей, которое состоялось сегодня в сессионном зале Райгосадминистрации.

Заседание Координационного Совета

Заседание Координационного Совета

Полицейские Никополя и района регулярно проводят профилактические рейды среди школьников, рассказывая детям о негативном влиянии наркотиков на организм человека и ответственности за их потребление. Так, этом году в 82 городских и районных школах ювенальная превенция совместно с полицейскими офицерами громады и специалистами центров социальных служб, провели специальные уроки-предостережения.

Также, в целях профилактики в помещении Никопольского РУП прошла встреча подросткового психолога-реабилитолога с детьми, которые состоят на учете в ювенальной превенции, и воспитанниками детских домов семейного типа.

Согласно статистике, которую озвучил на заседании начальник Никопольского районного управления полиции, подполковник полиции Александр Клешня, в течение 2021 года правоохранители Никополя и района раскрыли 148 наркопреступлений, что на 13 эпизодов больше, чем за аналогичный период 2020 года, а именно:

  • 31 факт сбыта наркотических средств (в 2020 году было раскрыто лишь 17 таких преступлений);
  • 24 наркосбытчикам объявили о подозрении (в 2020 году о подозрении объявили лишь 11 злоумышленникам);
  • полицией раскрыты 4 факта содержания наркопритонов и 4 злоумышленникам объявили о подозрении.

На учете в Никопольском районном управлении полиции наркозависимые дети не состоят. Однако летом этого года несовершеннолетняя девочка оказалась в больнице после употребления “черной соли”. Подробности истории озвучил Александр Клешня.

Так, 16 июля в полицию Никополя поступило сообщение от бригады скорой помощи о госпитализации 15-летней девочки с диагнозом: абстинентный синдром на фоне употребления наркотических веществ. Как выяснили правоохранители, мать и отчим насильно заставляли девочку употреблять наркотики, а именно “черную соль”.

По данному факту начато досудебное расследование, предусмотренное ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Украины (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицами в отношении которого, установлена ​​опека или попечительство).

Так как в Никополе нет государственных реабилитационных центров для детей, ребенка направили в частный реабилитационный центр «Шанс», который находится в Днепре. В данном центре девочка пройдет лечение абсолютно бесплатно.

Один из верных шагов в борьбе с детской наркоманией правоохранители видят занятия спортом. Полицейские призывают родителей способствовать формированию активной позиции ребенка в пользу здорового образа жизни.

Если вам известна какая-либо информация относительно сбыта, распространения или выращивание наркотиков, просьба сообщать в полицию по номеру  “102”. Конфиденциальность гарантируют. Все сообщения будут проверяться, а значит, именно благодаря вашей помощи может сократиться оборот наркотиков в Никополе и районе.

Ранее мы сообщили о том, что жительница Никополя носила в сумочке 43 пакета с марихуаной и метамфетамином. Об этом читайте здесь.

Заседание Координационного Совета

Заседание Координационного Совета

Фото: Информатор Никополь

Фото: Информатор Никополь

Подполковник полиции Александр Клешня

Подполковник полиции Александр Клешня

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас