ЖИТТЯ

Через Никополь пройдет арт-караван «Чумацький шлях»

27 августа Никополь будет встречать арт-караван «Чумацький шлях». Это первая всеукраинская реконструкция исторического пути, который соединит материковую Украину и полуостров Крым.

30 известных украинских и крымскотатарских деятелей культуры, журналистов и блогеров задались целью повторить исторический маршрут, по которому чумаки ездили за товарами в Крым. Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы горсовета Никополя.

27 августа, в 17:00, в Никополе на площади возле Никопольского краеведческого музея пройдет арт-караван. Во время мероприятия состоится торжественная церемония открытия памятного знака «Чумацький шлях, также жителей города ожидает культурный мини-фестиваль с крымско-татарскими танцами и украинскими песнями.

Всех желающих приглашают на просмотр первого немого черно-белого фильма «Алим», снятого в 1926 году. Также вечерней программой предусмотрены мастер-классы по росписи хной, резных узоров из бумаги, рисование в технике эмбру, изготовление кукол-мотанок, «казацких узлов», ярмарка украинского гончарства и крымскотатарской керамики, приготовление крымскотатарского кофе.

Ранее мы сообщили о том, что жителей Никополя приглашают на патриотический забег. А также о том, что в Никополе детей зовут на ежегодный рыболовный фестиваль «Золотая рыбка».

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас