ЖИТТЯ

Как выбрать сочный и сладкий арбуз

Настало время сочных и крупных ягод – арбузов. Не секрет, что этот плод отлично утоляет жажду и очищает организм в период летнего зноя, благодаря содержанию воды, солей магния, калия, кальция и витамины группы А, В и С.

При покупке арбуза важно выбрать спелый и сладкий плод. Информатор подобрал для вас советы, которые помогут выбрать правильную и сочную ягоду:

  • Звук если постучать по арбузу, спелый ответит вам звонким звуком. А если ответ глухой – плод недостаточно сочный. Либо его сорвали незрелым, либо он уже стал подсыхать изнутри.
  • Кожура – у спелого арбуза, дошедшего до зрелости на бахче, она темно-зеленая, плотная. Ногтем ее продавить сложно. А вот если полосатого сняли с бахчи раньше срока, кожура не успела набрать плотности и ее легко поцарапать. У качественного арбуза кожура не должна быть поцарапана, проколота, треснута, не должна иметь бурых пятен гниения.
  • Желтое пятно – на зеленой кожуре хорошего арбуза непременно должно быть желтое пятно. Чем оно ярче и интенсивней окрашено, тем лучше.
  • Хвостик – он в спелом арбузе тоже должен быть сухим и одеревеневшим. Если вам встретился экземпляр с зеленоватой «пуговицей», ищите другой товар.
  • Мякоть – яркая, сочная, при близком рассмотрении – крупитчатая. Если срез гладкий, блестящий – ягода или не дозрела, или начала бродить. Цвет мякоти у разных сортов может варьироваться. Есть сейчас даже желтые арбузы.

Ранее мы сообщили о том, как приготовить ленивое мороженое из двух ингредиентов. Об этом читайте здесь.

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас