Нікополь До сайту

Грустный и одинокий: как в Никополе выглядит парк Металлургов

Заброшенный, одинокий и малолюдный – именно так выглядит парк Металлургов. Раньше в нем кипела жизнь, и для многих горожан это место осталось лишь напоминанием о беззаботном детстве. 

Информатор запечатлел, как выглядит парк этим летом. Библиотечно- информационный центр “Слово” подсказал нам историю ныне заброшенного парка.

Реклама

Парк Металлургов построили в 30-х годах XX века. Он стал первым парком созданным в Никополе в советский период. До Великой Отечественной войны там были клумбы, аллеи и деревянный клуб, в котором текла своя размеренная жизнь. Некогда на месте нынешнего парка Металлургов располагался жилой массив строителей трубного завода. Еще в 1931 году здесь были построены рабочие конторы и коттеджи для семей руководителей строительства. Негласно район так и назывался «админгородок».

После освобождения города парк активно восстанавливали. В 1949 году День солидарности трудящихся никопольчане праздновали уже в обновленном парке Трубников. В 50-е годы парк украшал небольшой детский городок.

К майским праздникам жители города дружно расчищали аллеи парка, красили заборы, устанавливали новые скульптуры. За время существования парка там были и скульптуры великих писателей, и герои-солдаты. Со временем появились большая танцплощадка, читальный зал, а потом — памятник Ленину и всеми любимые аттракционы.

Реклама

Ранее мы сообщили о том, что для создания Каховского водохранилища затопили 90 сел, Великий Луг и столицу хана Мамая. Подробнее читайте здесь.

Центральный вход в парк Металлургов

Памятник Максиму Горькому

Тихий и спокойный

Розы не прекращают украшать парк

Совсем опустевший

Один из первых парков советского периода

Памятный обелиск

Анна Томилова

Реклама