ЖИТТЯ

Грустный и одинокий: как в Никополе выглядит парк Металлургов

Заброшенный, одинокий и малолюдный – именно так выглядит парк Металлургов. Раньше в нем кипела жизнь, и для многих горожан это место осталось лишь напоминанием о беззаботном детстве. 

Информатор запечатлел, как выглядит парк этим летом. Библиотечно- информационный центр “Слово” подсказал нам историю ныне заброшенного парка.

Парк Металлургов построили в 30-х годах XX века. Он стал первым парком созданным в Никополе в советский период. До Великой Отечественной войны там были клумбы, аллеи и деревянный клуб, в котором текла своя размеренная жизнь. Некогда на месте нынешнего парка Металлургов располагался жилой массив строителей трубного завода. Еще в 1931 году здесь были построены рабочие конторы и коттеджи для семей руководителей строительства. Негласно район так и назывался «админгородок».

После освобождения города парк активно восстанавливали. В 1949 году День солидарности трудящихся никопольчане праздновали уже в обновленном парке Трубников. В 50-е годы парк украшал небольшой детский городок.

К майским праздникам жители города дружно расчищали аллеи парка, красили заборы, устанавливали новые скульптуры. За время существования парка там были и скульптуры великих писателей, и герои-солдаты. Со временем появились большая танцплощадка, читальный зал, а потом — памятник Ленину и всеми любимые аттракционы.

Ранее мы сообщили о том, что для создания Каховского водохранилища затопили 90 сел, Великий Луг и столицу хана Мамая. Подробнее читайте здесь.

Центральный вход в парк Металлургов

Центральный вход в парк Металлургов

Памятник Максиму Горькому

Памятник Максиму Горькому

Тихий и спокойный

Тихий и спокойный

Розы не прекращают украшать парк

Розы не прекращают украшать парк

Совсем опустевший

Совсем опустевший

Один из первых парков советского периода

Один из первых парков советского периода

Памятный обелиск

Памятный обелиск

Анна Томилова

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас