ЖИТТЯ

Как уберечься от солнечных ожогов: советы врачей

Несмотря на то, что лето началось регулярными дождями с грозами, на сегодняшний день в Никополе уже здорово укрепилась жара. В такую погоду легко получить солнечный ожог.

Кожа – это орган, который наиболее поддается воздействию УФ-излучению окружающей среды. Влияние УФ-лучей может способствовать появлению эритем, солнечных ожогов, старению кожи, меланоме и другого. Как уберечься от солнечных ожогов, Информатор узнал на официальной странице Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

Эритема и солнечный ожог проявляются как острые реакции кожи на чрезмерное количество ультрафиолета. Под воздействием солнечной радиации сосуды расширяются и увеличивается объем крови в дерме, поэтому возникает эритема (воспалительный процесс на коже или слизистых оболочках, проявляется покраснение).

Человек, у которого обнаружен солнечный ожог, соответственно, испытывает боль, его кожа красная и горячая на ощупь. Также среди симптомов выделяют: отек, небольшие пузыри, наполненные жидкостью, которые могут лопнуть, головная боль, лихорадка, тошнота и усталость (в случае сильного ожога), глаза болят и слезятся.

Отметим, что любая часть вашего тела, даже мочки ушей, губы, кожа головы – могут испытать ожог. Как правило, такие повреждения появляются в течение нескольких часов после воздействия УФ-лучей. В течение нескольких дней тело может начать восстанавливаться самостоятельно, отслаивая поврежден верхний слой кожи. Некоторое время после этого, кожа на месте ожога, может иметь необычный цвет и рисунок. Сильный ожог может заживать несколько дней.

В каких случаях нужно обращаться к врачу:

  • через солнечный ожог образуются пузыри, покрывающие большую часть всего тела;
  • волдыри возникают на лице, руках или половых органах;
  • возникает сильный отек в месте ожога;
  • признаки инфекции: боль, гной или красные полосы у открытых пузырей и тому подобное;
  • у вас нет улучшений в течение нескольких дней;
  • если чувствуете лихорадку, обморок, обезвоживание.

Каждый человек может предотвратить солнечные ожоги, защитив свою кожу, особенно, находясь на свежем воздухе, даже в пасмурные дни.

Рекомендации врачей

  1. Не находитесь на солнце с 11:00 до 16:00. Ищите тень, где это возможно.
  2. Не пользуйтесь соляриями.
  3. Прикрывайте открытые участки тела. Одежда должна скрыть ноги, руки и другие части тела, которые могут обгореть. Подумайте об использовании специально разработанной одежды для защиты от солнца. Проверьте на этикетке фактор защиты от ультрафиолета (UPF), что указывает на сколько ткань блокирует солнечный свет. Чем выше UPF, тем лучше.
  4. Часто используйте солнцезащитный крем с не менее 30+ SPF. Наносите его на открытые участки тела за 15-30 минут до выхода на улицу. Не используйте солнцезащитные средства, срок годности которых истек.
  5. Защищайте детей от солнца. Если вы на улице, позаботьтесь чтобы малыш находился в тени. Не давайте детям попадать под прямые солнечные лучи, особенно в жаркие часы. До 6 месяцев не рекомендуется наносить солнцезащитный крем. Поэтому, для защиты от солнца можно использовать одежду или тень.
  6.  Надевайте солнцезащитные очки (с защитой от UVA и UVB лучей) и шляпу с широкими полями, чтобы прикрыть лицо, уши и шею.
  7. Некоторые лекарственные средства (определенные антибиотики, ретиноиды и т.д.) могут вызывать повышенную чувствительность к солнцу. Проконсультируйтесь с врачом относительно таких побочных эффектов.

Ранее мы рассказали вам о том, почему опасно курить кальян. Подробнее об этом читайте здесь.

Юлия Кожемяка 

© 2007-2022 Інформатор - Національне інтернет-видання.
При повному або частковому використанні матеріалів сайту посилання
на сайт інтернет-видання nikopol.informator.ua як джерело інформації є обов'язковим.

Нагору

Информатор в твоем телефоне!

Все новости Никополя в одном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас, чтобы не пропустить что-то важное!

Подписаться сейчас